Новый музыкальный фестиваль в Пушкинском

Питер Брейгель Старший. Вавилонская башня. 1565 г.

Питер Брейгель Старший. Вавилонская башня. 1565 г.

ГМИИ им. Пушкина анонсировал новый музыкальный фестиваль – «Искусство перевода». Он пройдет с 16 по 18 декабря в Итальянском дворике музея и будет исполнять роль своеобразного музыкального сопровождения для выставки «Всеобщий язык», которая также вскоре откроется там.

Главная тема фестиваля – построение диалога между самыми разными культурами, эпохами и направлениями в музыке. Потому 16 декабря ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета представит программу, составленную из двух крайне контрастных половин, возвышенной и приземленной.

На следующий день запланировано выступление оркестра Pratum Integrum. Их задача – познакомить слушателей с разными сторонами классической европейской и «экзотической» музыки в духе барокко. Помимо того, можно будет буквально поучаствовать в сравнительном анализе древнерусских мелодий и хоралов Баха.

А тема закрытия фестиваля – столкновение Человека и естественной Природы. В программе – Шуман, Шопен, Лист, Вагнер. Также обещают представить музыкальный перформанс по мотивам произведений Еврипида и Сапфо. Концерты не только красочные, но и познавательные.

Подробная программа и билеты – здесь.

Генеральный спонсор ГМИИ им. Пушкина – банк ВТБ.