Как создавалась «Комедия о трагедии» в Мастерской Фоменко

Как создавалась «Комедия о трагедии» в Мастерской Фоменко

Спектакль «Комедия о трагедии» – это один из важнейших проектов года для Мастерской Петра Фоменко. Главной причиной его постановки стала важная дата – 90-летие со дня рождения Петра Наумовича, и кроме того в августе этого года прошло 10 лет со дня, когда он ушел из жизни.

Именно потому главным героем всего спектакля стал сам маэстро, хотя в основе его лежит «Борис Годунов» Александра Пушкина. Увидеть эту классическую историю Фоменко мечтал еще в 2010-м году, тогда же он организовал первые читки с актерским составом тех времен, но до реализации его задумка не добралась. Зато удалось сохранить ценные видеозаписи с удачных репетиций, которые и стали «скелетом» новой постановки.

На специальном экране зрители могут увидеть Петра Наумовича за режиссерским столиком. По ходу действия он комментирует происходящее на сцене, много говорит о тексте, над которым ведется работа, и вся история подчинена его голосу. Чтобы придать происходящему больше живости, в качестве декораций использованы гримировальные столики, а сами актеры в начале даже не одеты в костюмы, как на настоящей репетиции.

Оценить этот спектакль-воспоминание можно и сейчас. Ближайшие показы состоятся 13, 24 ноября и 1 декабря. А больше информации о нем найдете в материале команды VTBRussia.ru.

Генеральный партнер Мастерской Петра Фоменко – банк ВТБ.