Спектакль по повести Довлатова, показ одной из так официально и не выпущенных лент Эйзенштейна, концерт классической музыки или лекция по искусствоведению

 В кинотеатре «Иллюзион» (Котельническая наб., д. 1/15, м. «Таганская») в рамках «Эйзенштейновского семинара» в 16:30 состоится показ монтажной сборки его картины, которая должна была называться «Да здравствует Мексика!». Создала ее исследовательница Мэри Ситон, известная также как автор первой биографической книги об этом режиссере. Увидите, что он хотел рассказать о традициях и верованиях народов Мексике, а также о политике тех времен. Вход свободный, по регистрации на сайте кинотеатра.

 Театр имени Пушкина (Тверской б-р., д. 23, м. «Тверская») к 19:00 приглашает на показ спектакля «Заповедник» по мотивам одноименного произведения Сергея Довлатова. Историю воспроизведут на сцене в ее оригинальном виде – среди декораций музея-заповедника Пушкина и с одиноким интеллигентом Алихановым в центре происходящих событий. Билеты – на сайте театра.

 В культурном центре ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») состоится вечер классической музыки. Оперная студия «Орфей» представит концертную программу «Наполним музыкой сердца», в которую включены шедевры европейской и русской инструментальной музыки, арии, романсы, специальные сочинения для фортепиано и виолончели. Начало – в 19:00, вход по билетам, приобрести их можно на сайте ЗИЛа.

 В «Новом Акрополе» (Большой Сухаревский пер., д. 16, м. «Сухаревская») в 19:15 начнется лекция «Николай Рерих: где искать учителей? Учимся открывать символизм картин». Там можно будет больше узнать о творческой части биографии великого художника, о людях, которые передали ему свои знания, а также попрактиковаться в анализе живописных произведений. Входные билеты – на сайте культурного центра.