Церковь Воскресения Христова в Кадашах – одна из самых красивых в Замоскворечье

Она построена в 1695 году в стиле «нарышкинского» барокко.

Название стиля произошло от родственников царя, бояр Нарышкиных, создававших в своих владениях храмы по новой моде. Она сочетала русскую архитектурную традицию и европейские черты. Для стиля характерно устремление строений вверх, их многоярусность и узорчатость фасадов.

На южном фасаде церкви Воскресения в Кадашах можно увидеть солнечные часы – единственные в Москве, которые расположены непосредственно на здании храма.

Церковь была построена стараниями кадашевских купцов Добрыниных и видом своим не уступает домовым храмам первейших бояр. Видно, хорошо местные жители зарабатывали. Кадашами первоначально называли бочаров, делавших кади и кадки. Но в 17 веке их специализация меняется, отсюда начинают поставлять к царскому двору «белую казну» – полотно для скатертей, одежды и обивки.

После революции храм передали реставрационным мастерским. Два больших колокола сняли в 1938 году, и они звонили в Большом театре во время представления пьесы «Борис Годунов».

Связана с храмом и необычная пословица, которую можно найти в сборнике русских народных пословиц Владимира Даля: «Пришла правда не от Петра и Павла, а от Воскресения в Кадашах». Как выяснилось, в приходе этой церкви жил московский голова Андрей Шестов. За год его управления городская казна возросла настолько, что его честность вошла в поговорку. Шестов строго контролировал полицию, следил за расходованием средств, покровительствовал мещанам и ремесленникам, снизил городские налоги и снискал народную любовь.

Также при храме открыт музей «Кадашевская слобода», и два раза в год здесь проводятся «Кадашевские чтения», посвящённые истории и культуре Москвы.

В 2014-2016 годах была проведена комплексная реставрация фасадов храма и колокольни.