Как в сказке: три озера с удивительной водой

Помните, как в доброй книге из детства – три воды имели три силы? Так и на востоке города есть три озера, воды которых имеют разные свойства.

Расположены они на территории района Косино-Ухтомский, это Белое, Черное и Святое озёра.

Самая светлая вода в Белом озере. Чёрное наполняет вода тёмная (логично), непригодная для питья. А самая чистая вода – в Святом озере.

Вообще все три водоёма уникальны. Они представляют собой единый комплекс ледниковых озёр. И конечно, за их древностью и красотой скрывается множество легенд и сказаний.

Одно из мест, где Пётр I тренировал свою «потешную» флотилию, было Белое озеро.

Белое озеро, самое крупное из трёх, известно тем, что его Петр I в молодости использовал как учебную акваторию для своей «потешной» флотилии. Потешный флот затем был переведён на Плещеево озеро, но местом, где царь задумался о силе флота, стало именно Белое озеро. Кстати, этот же водоём упоминался в завещании княгини Елены Олеговны 1433 года.

Небольшая протока соединяет это озеро с Чёрным. До 1940 годов это было самое маленькое озеро, но после работ по добыче торфа в послевоенные годы водоём разросся вширь.

Здесь произрастает много необычных и редких для региона растений, например, белокрыльник болотный. Несмотря на древнее поверье, что вода в озере для употребления не пригодна, именно возле него течёт родник, откуда до сих пор местные и приезжие набирают воду.

Также Чёрное озеро связано с важной исторической находкой. В 1999 году со дна водоёма подняли огнемётный танк ОТ-34, было установлено, что он провалился под лёд в декабре 1942 года. Это случилось во время манёвра танковой колонны, почему-то на картах пруд был обозначен как поле, боевая тяжёлая машина быстро ушла под лёд. В конце 90-х ныряльщики целых три дня прямо в воде очищали машину от напластований ила и грязи. Сейчас танк не просто отреставрировали, но довели до рабочего состояния, он находится в музее Уралвагонзавода.

Со Святым озером связана красивая легенда (хотя кто знает, может, и правда это). Рядом с ним иногда слышится колокольный звон, словно доносящийся из-под воды. Говорят, когда-то давным-давно была здесь небольшая церковь, а в лесу неподалеку жил монах-пустынник, святой человек. А на месте, где сегодня находится Кремль был тогда непроходимый бор, в котором жил отшельник Букал (по некоторым источникам Вукал). Дружили они с косинским пустынником. Однажды было Букалу видение, что на месте, где живёт он, возникнет город великий, на долю которого выпадет много испытаний, но прославится град этот и будет выше всех городов русских. Решил тогда отшельник отправиться в Косинскую пустынь, рассказать о своём видении монаху.

Поняли они, что это знак свыше, решили в церквушке провести Божественную литургию. В это время явилась им Божия Матерь, церковь стала опускаться под землю, и вдруг хлынула вода, накрывшая её. Так появилось Святое озеро. Далее версии расходятся, по одной, Букал успел покинуть церковь до её затопления, он и был свидетелем этого чуда, рассказал о нём людям. А по другой – монах-отшельник и Букал оба остались в церкви, до сих пор они своей молитвой защищают Москву.

Кстати, у легенды есть и научное обоснование. Установлено, что Святое озеро появилось на месте большого карстового провала. Этим объясняется и его идеально круглая форма. Доказано, что вода Святого озера обладает полезными свойствами из-за содержания в донном иле йода, брома, серебра и других элементов. По невыясненным причинам вода в нём холоднее, чем в двух соседних озёрах.

Фото: из открытых источников