Северный участок Московского скоростного диаметра вошёл в десятку самых популярных магистралей столицы

Его строительство было завершено в сентябре, тогда рабочие закончили работы на МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе. Он стал последним звеном в строительстве основного участка Московского скоростного диаметра (Северо-Восточной хорды) в пределах МКАД от Бусиновской развязки (трасса М11) до Косинской эстакады.

В 2023 году, когда движение запустят по всему диаметру, пересечь Москву с севера на юго-восток можно будет всего за 40 минут, средняя скорость при этом составит 90 километров в час.

Московский скоростной диаметр проходит от Бусиновской развязки на севере города до Косинской эстакады на востоке и Варшавского шоссе на юге. На севере продолжением МСД станет федеральная трасса М11 Москва — Санкт-Петербург, на востоке — строящаяся трасса М12 Москва — Нижний Новгород — Казань, а на юге — главная магистраль ТиНАО Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

Новая скоростная дорога свяжет между собой такие важные вылетные магистрали, как Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское и Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Каширское и Варшавское шоссе. Скоростной диаметр улучшит транспортную связь 48 районов Москвы с населением около 4,5 миллиона человек.ф