Афиша на выходные, 18-20 ноября

Афиша на выходные, 18-20 ноября, изображение №1

Пятница

📌 В Центре Вознесенского (Большая Ордынка, д. 46, стр. 1, м. «Третьяковская») в 19:00 начнется презентация книги «100 арт-манифестов: от футуристов до стакистов». К обсуждению приглашены известные культурологи, художники, историки и искусствоведы: они расскажут о самой книге и о том, какие в целом идеалы воплощались в произведениях самых ярких движений – дадаизма, сюрреализма, деструктивизма, стридентизма. Вход свободный, по регистрации на сайте Центра.

📌 В галерее «Ростокино» Объединения выставочных залов Москвы (Ростокинская, д. 1, м. «Ростокино») в 19:00 состоится вернисаж «Между снов и явью». Для этой выставки собрали полотна студентов и выпускников популярных художественных школ – «Свободных мастерских» и ММОМА. Их общая тема – страх человека перед собственным будущим и состояние, когда ужас превращается в паралич перед всем новым. Вход свободный, по регистрации на сайте галереи.

📌 В философской школе «Новый Акрополь» (1-й Волконский пер., д. 11, стр. 2, м. «Цветной бульвар») в 20:00 стартует бесплатный показ поэтического спектакля «Любовь – идея, время которой пришло». Для сценария взяты стихи самых разных поэтов – Бродского, Одена, Лопе де Вега, Гумилева, Йейтса. Через них актеры, а с ними и зрители попытаются разобраться в том, чем же все таки является для человека любовь. Вход свободный, по регистрации.

Суббота

📌 В 12:00 на ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», будет организован мастер-класс для детей и взрослых «Поиграем в театр». Там расскажут об актерах, работающих в кукольных театрах и театрах теней, предложат создать свою собственную куклу для представления и устроить групповой показ на настоящем театральной экране. Почувствуете себя актером и художником! Участие бесплатное, нужно только зарегистрироваться.

📌 Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») приглашает к 16:00 на лекцию «Китайская мода: история и особенности». Вместе с востоковедом Елизаветой Коноваловой слушатели попробуют разобраться в видах китайской одежды, стилях разных эпох и в традициях Китая. Вход свободный для всех желающих, нужна регистрация на сайте ЗИЛа.

📌 В Доме культуры «Переделкино» (Внуковское, ул. Погодина, д. 4) будет смешно: в 20:00 начнется «Стендап в баре-буфете». Выступит коллектив «Стендап Цимермана» с программой, подготовленной специально для тех, кто хочет отдохнуть от суеты и рутины, одновременно посмеяться и всерьез задуматься над жизнью. Входные билеты доступны на сайте «Переделкино».

Воскресенье

📌 Библиотека-читальня имени Пушкина (Большая Почтовая, д. 16, м. «Электрозаводская») зовет на встречу книжного клуба «BookMadnesss». Под прицелом в этот день будет история Владимира Торина и Олега Яковлева «Мистер Вечный Канун»: погрузитесь в мир городского фэнтези, обсудите, какова роль таких романов в жизни человека, а заодно познакомитесь с близкими по духу людьми. Начало – в 13:00. Участие по регистрации.

📌 В Англиканской церкви Святого Андрея (Вознесенский пер., д. 8, м. «Охотный Ряд») играют классику: в 19:00 начнется концерт «Времена года. Вивальди и Чайковский». Лучшего времени для прослушивания этих легендарных произведений, чем переход между сезонами, не найдешь. Освободите голову от лишних мыслей и вдохновитесь на новые свершения к понедельку. Билеты – на сайте.

📌 На сцене Школы драматического искусства (Новослободская, д. 23, м. «Менделеевская») коллектив «Балет Москва» представит необычный спектакль «Кафе “Идиот”». Это экспериментальная попытка переосмыслить Достоевского в пластическом формате, представить путь каждого персонажа в качестве состояния, которое он переживает. Например, отношения Настасьи Филипповны и князя Мышкина отражены танцем, в котором у девушки завязаны глаза, а молодой человек заботится о том, чтобы она не столкнулась с препятствиями. Взглянуть на такое стоит хотя бы ради нового зрительского опыта. Билеты – на сайте театра, начало – в 20:00.

📌 Также в субботу и воскресенье на Басковском рынке (Старая Басманная, д. 15а, м. «Красные Ворота») будет открыт винтажный Basko Market. Там можно померить одежду разных эпох, полюбоваться украшениями от молодых российских брендов, сделать снимки в фотозоне, послушать музыку и просто отдохнуть в стенах старинной усадьбы. Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.