Научный форум, лекции и спектакли – собрали для вас самые интересные мероприятия грядущего вторника

В 10:00 в пространстве «Точка кипения» (Малый Конюшковский пер., д. 2, м. «Баррикадная») состоится первый день научного форума «Ученый говорит» от российского общества «Знание». В программе – научный батл между учеными и лекции по темам «Эпоха данных», «Атомы науки» , «Индустрия будущего». Вход бесплатный для всех желающих, для участия нужна регистрация.

 В 19:00 на ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», начнется лекция «Великие идеи китайской философии». Художник и основатель Школы живописи у-син Андрей Щербаков расскажет о философских концепциях, на которых были основаны разные стили искусства в Китае. Спойлер: к стандартным европейским стилям, например, к готике или ренессансу, этот разговор никакого отношения иметь не будет. Вход свободный, по регистрации.

 На сцене театра имени Ермоловой (Тверская, д. 5/6, м. «Охотный Ряд») в 19:00 представят спектакль «Утиная охота». Творческое видение режиссера Евгения Марчелли значительно изменило оригинальную историю Вампилова: главный герой в этой постановке не находится в состоянии апатии, а активно разбирается в том, по каким правилам складывается его жизнь. Получается настоящая исповедь с элементами трагикомедии. Билеты – на сайте театра.

 В Центре Вознесенского (Большая Ордынка, д. 46, стр. 3, м. «Третьяковская») в 19:30 состоится еще одна лекция – «“Стеклянная гармоника”, Хржановский и Шпаликов» от киноведа Станислава Дединского. Она приурочена к выставке «Центр исследований Оттепели. Эпизод II». Речь пойдет о том, каким на самом деле был «советский сюрреализм», и почему фильм Ильи Андреевича не мог выйти на экран тогда, когда был снят. Вход свободный, по регистрации на сайте Центра.