Станция «Новаторская» станет самым крупным пересадочным узлом Троицкой линии метро

Троицкая линия метро обеспечит скоростным рельсовым транспортом ТиНАО Москвы. А у жителей юга, запада и юго-запада появится дополнительная ветка метрополитена.

В общей сложности в районе строительства Троицкой линии метро проживает более одного миллиона человек, работают или учатся еще несколько сотен тысяч.

Новая линия снизит нагрузку на центральные и южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий метро и позволит сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающим улицам, что, в свою очередь, улучшит экологическую ситуацию.

Станция «Новаторская» Троицкой линии метро расположена вдоль Ленинского проспекта у пересечения с улицами Удальцова и Новаторов. С нее можно будет пересесть на одноименную станцию Большой кольцевой линии метро.

Станцией смогут пользоваться жители районов Обручевский, Ломоносовский и Проспект Вернадского, в которых проживают около 240 тысяч человек, в том числе в непосредственной близости от «Новаторской» — 75,6 тысячи человек.

Ожидается, что «Новаторская» станет крупнейшим пересадочным узлом, которым будут пользоваться почти 49 тысяч человек в сутки, в том числе станцией Троицкой линии — до 10 тысяч пассажиров в сутки.

К 2030 году ежедневный пассажиропоток ТПУ «Новаторская» (две станции метро, маршруты наземного городского пассажирского транспорта и пешеходный переход) превысит 80 тысяч человек, включая станцию Троицкой линии метро — почти 20 тысяч человек.