Мастер-классы, лекции и новая выставка – такие мероприятия в планах на завтра

В 17:00 в культурном центре ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») состоится мастер-класс «Традиционная китайская живопись гохуа», сопровождаемый лекцией о философии этого особого творческого метода. Гохуа отличается от традиционного рисунка техникой и содержанием: в полотнах этого направления много символизма и отсылок, загадочности. Участники мастер-класса смогут почувствовать себя на месте древних мастеров. Вход свободный, по регистрации на сайте ЗИЛа.

 В библиотеке имени Фурцевой (Фрунзенская наб., д. 50, м. «Фрунзенская») ностальгируют по советской эпохе: в 19:00 состоится открытие выставки «Бой часов раздастся вскоре», посвященной традициям празднования Нового Года в середине прошлого века. Увидите предметы декора, коллекционные игрушки, открытки, сувениры, а заодно сможете послушать лекцию семиотика моды и искусства Полины Ухановой о том, как одевались советские актрисы. Вход свободный, по регистрации.

 «Курилка Гутенберга» (просп. Вернадского, д. 96, м. «Тропарево») в 19:00 состоится очередная увлекательная научная встреча. Тема дня – «Кометы и астероиды: последние открытия». Обещают, что поделятся последними новостями из космоса на простом и доступном языке, научная степень для посещения не нужна. Лектор – астроном Екатерина Ефремова. Вход свободный, по предварительной регистрации.

 А на ВДНХ царит сказочное настроение: в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» антрополог Станислав Дробышевский проведет лекцию «Где водятся хоббиты». Разберетесь, есть ли научная основа в легендах о гномах, снежных людях и хоббитах, какая бы среда обитания им на самом деле подошла, и могут ли люди обнаружить таких существ на планете сейчас. Вход по предварительной регистрации на сайте ВДНХ.