Защищает от болезней и демонов: полезные свойства чеснока

Защищает от болезней и демонов: полезные свойства чеснока

Впервые использовать растение начали в Индии 5 тысяч лет назад. Чеснок индийцы не ели, не нравился его резкий запах, и применяли его только в медицинских целях. А ещё древние индийцы и другие народы, например, египтяне, считали, что чеснок усиливает сексуальное желание. Кстати, те же египтяне верили в магические свойства чеснока. По их мнению, он делает человека сильнее и выносливее.

Многие нарды верили, что чеснок отпугивает всякую нечисть, которая не способна выдержать его запах, и вообще отводит разные беды. В Чехии считалось, что чеснок отводит молнии от жилищ, а болгары принимали любого человека, которому просто не нравится его вкус, за жертву вселившегося в него демона.

Защищает от болезней и демонов: полезные свойства чеснока

Современные учёные установили, что чеснок помогает при перепадах настроения и улучшает самочувствие. Регулярное его употребление регулирует уровень сахара в крови, повышая уровень инсулина. Также чеснок – отличное антибактериальное и противовирусное средство.

Ещё это растение – отличное средство для поддержания здоровой иммунной системы и эффективного роста новых клеток. Это источник витамина B6, главными функциями которого являются профилактика болезней сердца и сосудов, развития диабета, улучшение состояния кожи и волос.

Также чеснок – вкусный продукт, кулинары используют не только его зубчики, но и листья, цветоносы, «стрелки». Все его части можно мариновать, жарить, а также запекать в качестве приправы.

На «Московских ярмарках» свежий чеснок доступен круглый год. Также на ярмарках можно найти множество других продуктов, которые отлично сочетаются с чесноком, например, кабачки, помидоры, брокколи, перец.