Исторический обед в Английском клубе и суп «Багратион»

На другой день, 3 марта, во втором часу пополудни, двести пятьдесят человек Английского клуба и пятьдесят человек гостей ожидали к обеду дорогого гостя и героя австрийского похода, князя Багратиона.

Здание бывшего Английского клуба (сейчас Музей современной истории России)

Здание бывшего Английского клуба (сейчас Музей современной истории России)

Так описывал Лев Толстой в романе «Война и мир» чествование полководца, прославившегося «своим Шенграбенским делом и отступлением от Аустерлица, где он один провёл свою колонну нерасстроенною и целый день отбивал вдвое сильнейшего неприятеля». Устройством обеда занимался старшина клуба, граф Илья Андреевич Ростов. Планировался грандиозный пир: граф отдавал приказания старшему повару о спарже, свежих огурцах, землянике, телёнке и рыбе…

Генерал Пётр Багратион

Генерал Пётр Багратион

Описание обеда Льва Николаевича схоже с воспоминаниями литератора Степана Жихарёва. О торжественном обеде он сообщал, что стол был накрыт на 300 мест (по числу членов клуба) и 50 человек гостей. Из провизии было «всё, что только можно отыскать лучшего и редчайшего из мяс, рыб, зелени, вин и плодов». Экзотические фрукты богатые владельцы доставили бесплатно из своих оранжерей. Тостов было много.

Княгиня Екатерина Багратион

Княгиня Екатерина Багратион

Меню того исторического обеда не сохранилось. Однако можно найти несколько рецептов супа «Багратион». Его придумал Антуан Карем — повар княгини Екатерины Багратион, вдовы полководца. К слову сказать, отношения у супругов не заладились. И пока муж воевал на европейских полях сражений, княгиня Екатерина Багратион блистала в европейских салонах. Но это совсем другая история.

Исторический обед в Английском клубе и суп «Багратион»

Рецепт супа «Багратион» известен в разных вариантах. Вот один из них.

Вам понадобится: 300 г телятины, 100 г курятины, 300 г костей, 100 г моркови, 100 г лука порея, 50 г корня сельдерея, 1,3 л воды, два желтка, 20 г муки, 100 г сливок и 30 г сливочного масла.

Сварите бульон из телятины, курятины и костей с кореньями и зеленью. Процедите. Мясо протрите сквозь сито и разведите бульоном. Добавьте взбитые два желтка, муку, сливки и сливочное масло. В горячий суп-пюре добавьте мелко нарезанные отварные макароны и 150 г мадеры для дам или 100 г рома или коньяка для кавалеров.

Раньше к супу обязательно подавали маленькие пирожки из слоеного теста, фаршированные костным мозгом.

📌 Ингредиенты для супа, а также вкуснейшие мясные и рыбные пирожки, покупайте на Московских ярмарках.