Место для покорителей космоса

Историческое событие, которое потрясло весь мир – 4 октября 1957 года состоялся успешный запуск «Спутника-1». Именно Советский Союз первым запустил искусственный спутник Земли, открыв таким образом эру покорения космоса. Да и наших побед на этом поприще.

Конечно, такое событие необходимо было увековечить, в том числе и в обелиске. Чтобы найти проект, который лучше всего отразил эту победу наших специалистов, был объявлен открытый конкурс. Свои работы прислали как жители СССР, так и представители других стран. В финал вышло 356 проектов, их выставили Манеже. В конце концов, победителем стал проект «Покорителям космоса» советских архитекторов Александра Колчина и Михаила Барща.

Куда же сначала хотели поставить памятник?

Планировалось, что поставят его на Ленинских горах рядом с главным корпусом МГУ. Но, как и в случае с Храмом Христа Спасителя, чьё строительство перенесли с этого места, так и памятник решили установить всё же не возле главного здания МГУ.

Монумент высотой в 107 метров просто не вписался бы в ансамбль Ленинских гор, поэтому его перенесли на пустырь рядом с ВДНХ. Были и другие проблемы. По проекту хвост ракеты должен был быть сделан из полупрозрачного стекла с подсветкой внутри, но технически это было трудно осуществить.

Помог сам конструктор-ракетостроитель Сергей Королёв. Он предложил облицевать хвост ракеты титановыми пластинами, которые красиво отражали небо и выдерживали сложные погодные условия. Королев лично добился поставок дефицитного титана и контролировал процесс строительства.

Памятник был открыт в 1964 году, а в 1967 рядом с ним разбили парк с мемориальной аллеей Героев Космоса и скульптурой «Солнечная система». Уже в 80-х в стилобатной части монумента открыли Мемориальный музей космонавтики. Летом 2022 года началась масштабная реставрация монумента, которая должна завершиться в этом году.