Порадовать себя и не отравиться: рассказываем, как выбрать идеальный творожный сырок

Порадовать себя и не отравиться: рассказываем, как выбрать идеальный творожный сырок

Зваться гордым именем «сырок творожный глазированный» по ГОСТу может только продукт, при производстве которого используется натуральный творог, и это, пожалуй, главный критерий выбора десерта. Если производитель меняет эту формулировку на упаковке, то в составе вы, скорее всего, обнаружите неприятные сюрпризы – например, растительные жиры, пальмовое масло.

Также ГОСТ разрешает добавлять в сырки натуральные красители или ароматизаторы, ванилин, какое-порошок, орехи. А вот чего там быть не должно, так это крахмала, камеди и заменителей молочного жира.

Когда выбираете сырок в магазине, обращайте внимание на условия хранения этого продукта. Он должен находиться в холодильнике, где поддерживается температура не выше 2-4 градусов по Цельсию. Кроме того, можете оценить состояние упаковки продукта – на ней не должно быть никаких повреждений.

А окончательно убедиться в том, что перед вами находится качественный продукт, поможет «Честный знак». Вся молочная продукция в обязательном порядке маркируется, и если вы не видите маркировку на сырке, то покупать его явно не стоит – там могут содержаться вредные добавки. Также можно отсканировать код и узнать все о том, где он был изготовлен, когда, что входит в его состав.