Уникальные московские граффити: рассказываем, где увидеть некоторые из них

Сегодня граффити нанесены на более 800 различных зданий и других объектов. Они посвящены историческим событиям, науке, спорту, искусству и выдающимся личностям.

В 2015 году граффити, посвященное дважды Герою Советского Союза Константину Рокоссовскому, военачальнику и маршалу, нанесли на фасад жилого дома 27/20 на бульваре Маршала Рокоссовского.

В мае 2021 года стену дома 1/5 на улице Александра Солженицына украсили граффити, где с одной стороны изображена сцена из великого отечественного фильма «Офицеры» с Василием Лановым, а с другой — современные юнармейцы. Именно они в течение двух недель трудились над рисунком под руководством профессиональных художников. Юнармейцы создали арт-объект в рамках акции «Граффити Победы», посвященной проекту Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти».

А знаменитого советского поэта, прозаика и драматурга Константина Симонова можно «найти» на стене дома 3, строения 2 на Марксисткой улице. Граффити торжественно открыли 28 ноября 2015 года в честь 100-летия со дня рождения писателя.

Дом 2 на 4-й Сокольнической улице в Москве украшает портрет Героя Советского Союза военного летчика Николая Гастелло. А на фасаде дома 67 на Бутырской улице нанесли граффити с регулировщицей Лидией Спивак. Рисунок создавался на основе знаменитой фотографии. Снимок был сделан в Берлине в мае 1945 года. Сержант Лидия Спивак в освобожденном советскими войсками Берлине регулировала перекресток на посту № 1 у Бранденбургских ворот. Это фото стало символом победы, его опубликовали в газетах десятков разных стран.

Чтобы согласовать нанесение граффити в Москве, художнику необходимо собрать необходимые документы и подать заявление в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, после чего заявку рассматривают и согласовывают шесть столичных ведомств.