Четыре зайца-русака, найденные в детском саду в Переделкине, будут самостоятельно жить в дикой природе

Специалисты Мосприроды вырастили зайчат, пришло время им вернуться в свою среду обитания. Это сделано в том числе в целях восстановления популяций зайца-русака и зайца-беляка на природных территориях столицы. Оба вида занесены в Красную книгу Москвы.

Горожане находят зайчат на природных и парковых территориях, а иногда даже в районах жилой застройки. В таком возрасте зверьки не могут быстро передвигаться при опасности и поэтому затаиваются. Брать их на руки и тем более забирать из естественной среды не нужно, какими бы беспомощными они ни выглядели. Детеныши быстро подрастают, набираются сил и приспосабливаются к жизни на свободе. Уже в двухнедельном возрасте зайчата начинают самостоятельно питаться естественными кормами.

В дикой природе зайчата, как и птенцы-слетки, не теряются.

Помощь необходима только в том случае, если зайчонок ранен или на него напали хищники.

Ни в коем случае нельзя выкармливать зайчонка сливками, молоком из магазина, сгущенкой и так далее. Для этого подходит только натуральное козье молоко или заменитель собачьего/кошачьего молока. От неподходящей еды зайчонок погибнет, даже если попробует совсем немного. Без корма животное может продержаться не более суток, поэтому необходимо оперативно связаться со специалистами.

Заяц — это не кролик. Держать взрослое животное в клетке категорически нельзя из-за особенностей физиологии.

Если нет уверенности в том, как правильно поступить, то лучше получить консультацию у специалистов по телефону: +7 495 777-77-77. При необходимости они прибудут на место, окажут животному помощь и постараются вернуть его в дикую природу.