Памятник московскому дворнику

Этот замечательный монумент установили в 2006 году, в День города, по инициативе занимавшего в то время должность главы управы Ростокина Петра Поволоцкого.

Симпатичный дворник стоит на горке Ростокинского акведука, тоже исторического места: здесь единственный в Москве сохранившийся водопровод, построенный ещё при Екатерине Второй.

Создать такой замечательный городской памятник попросили членов Московского союза художников Андрея Асерьянца и Владимира Лепешова.

Они создали очень интересный памятник, стиль его относят к современному авангарду. Дворник получился высоким мужчиной, на голове у него кепка, из-под которой выбиваются кудри, он смотрит вдаль, словно мечтая о чём-то, но при этом не забывая о своей работе.

Сделан дворник из ржавого железа, пропитанного специальным составом. Глаза, усы, растрёпанные кудри под бейсболкой — это болты и гайки. Он стоит на железном постаменте, который заканчивается башней Кремля, видимо, таким образом подчёркнута важность такой, казалось бы, нетрудной работы. Доказательством служит и табличка, установленная возле памятника, на которой сказано, что он посвящён самой почитаемой в народе профессии.

По словам Владимира Лепешова, это образ собирательный, скульптура рассказывает о людях, результаты работы которых видно каждый день. Однако есть у скульптуры и реальный прототип. Это дворник Виктор Коллегин, дядя Витя, как называют его местные жители. Более 20 лет он проработал дворником на улице Вильгельма Пика, рядом с мастерской скульпторов. Он помог им при работе над скульптурой. Показал, как правильно держать метлу и даже участвовал в сборе материала для создания железного дворника. И просил, «чтобы руки на памятнике были не грубые, а пальцы длинные и красивые, как у музыканта».

Красивый и очень добрый памятник находится на Малахитовой улице в Ростокинском районе, недалеко от храма Кирилла и Мефодия.

Фото: 1-2 из открытых источников, 3 – Роман Балаев