Благодаря кому «Знамя коммунизма» стало одной из достопримечательностей Конгресса США?

18 мая исполнилось 130 лет выдающемуся человеку – Леониду Колесникову.

Возможно, самый большой знаток сирени должен был родиться именно в середине мая, когда город окутывает удивительный аромат, а сама сирень окрашивает Москву в разные оттенки фиолетового, белого, розового…

Создатель вошедших в мировую элиту сортов сирени не был ни агрономом, ни ботаником – он был шофёром. Садоводство было его страстным увлечением, и в небольшой сад в районе Сокол в пятидесятые годы прошлого века приезжали не только экскурсии со всех уголков Советского Союза, но и зарубежные делегации.

А началось всё в 1919 году, когда Леонид Колесников посадил свой первый куст и начинает по всей стране, благо работа была разъездная, собирать саженцы. Всего за несколько лет его коллекция становится лучшей в стране и насчитывает более 100 сортов.

Во время Финской войны за садом ухаживает его супруга Олимпиада Николаевна, её именем будет назван позже один из сортов, имеющий крупные махровые цвета тёплого розового оттенка (на фото). Названный в честь любимой супруги сорт впервые распустился в 1941 году. Воевал Леонид Андреевич и в Великую Отечественную, но из-за тяжёлого ранения в 1942 году продолжает службу в Москве, и несмотря на тяжёлый труд, продолжает заботу о своём саде. Лучшим сортам Леонид Колесников дарит имена героев войны: Гастелло, Маресьев, Зоя Космодемьянская и многие другие.

В 1947 году здесь же, на Соколе, расцветает сирень, которую до сих пор считают самой красивой в мире. Это был юбилейный год для столицы, и в честь великого города, его жителей селекционер называет кустарник «Красавица Москва». Правда, сейчас название звучит иначе – казалось бы, одна буква, а как изменился смысл!

В 1952 году Колесников был удостоен Сталинской премии — «За выведение большого числа новых сортов сирени». А через два года по инициативе селекционера на Щёлковском шоссе выделяют участок, где создаётся питомник. В 1975 году, уже после смерти Колесникова, сад будут называть Сиреневым.

Такое разнообразие кустов сирени как в саду на востоке городе больше нигде не найти в мире. Всего здесь растут около 800 кустарников сирени пятидесяти сортов! По словам специалистов, многим растениям — уже больше века, а некоторые кусты существуют в единственном экземпляре не просто в нашей стране, а на всей планете. Поэтому если инопланетные гости попросят показать что-то уникальное, можем смело рекомендовать им прогулку в Сиреневый сад!

За 50 лет Колесников вывел около 300 новых сортов сирени! Французская фирма, основанная известным селекционером Виктором Лемуаном, за 100 лет своей работы вывела только 214 сортов сирени. Жаль, что после смерти Колесникова большинство сортов было утеряно, однако его последователи установили, что сейчас существует более 50 видов сирени, созданные им.

Сирень селекции Колесникова «Галина Уланова» радует своим белоснежным цветением гостей парка Букингемского дворца в Лондоне, выведенные им сорта растут в Канаде, Франции и других странах.

Кстати, кусочек русской весны могут наблюдать американские конгрессмены каждый год. Возле здания конгресса зацветает наша сирень сортов «Путь коммунизма» и «Знамя коммунизма». Вывел сорта тот же Леонид Колесников.