А вы знали, что у Москвы есть ещё семь высоток с удивительной историей?

Всё же цифра семь для города действительно мистическая. Немало написано, рассказано, и что-то даже придумано о знаменитых сталинских высотках. Как мы знаем, запланировано их было восемь. Построили же только семь.

Мэр Юрий Лужков, о чьих архитектурных предпочтениях до сих пор говорят немало, в своё время тоже решил украсить столицу. Небоскрёбами. Назывался проект «Новое кольцо Москвы», согласно которому чуть больше чем за 10 лет, до 2015 года, предполагалось построить «круг» высотных зданий, каждый такой комплекс должен был стать центром своего района. Причём здания несли бы не только социальную нагрузку, планировались жилые дома, бизнес-центры, гостиницы. Всего их должно было быть… не восемь. И даже не десять. Шестьдесят. И это только число самих комплексов, а всего должно было быть построено более 200 зданий со средней высотностью 35-40 этажей.

Но построили всего семь. А 7 августа (о, эта магическая цифра!) 2012 года Правительство Москвы приняло Постановление, согласно которому было введено ограничение высотной застройки в Москве. Это стало концом амбициозного проекта Юрия Лужкова.

Однако вернёмся к той семёрке, что возвести успели. Об одном из первых зданий этого проекта сегодня расскажем.

Кстати, жители к этому небоскрёбу уже привыкли, и даже полюбили. Ему действительно удалось стать негласным символом района на востоке столицы. Назвали высотку по месторасположению – «Соколиная Гора». Это зелёное высотное здание на Семёновской площади.

Что касается количества его этажей, то в разных источниках вы найдёте разные цифры. Дело в том, что на протяжении работы над проектом, а строительство длилось около 4 лет, его этажность и высота постоянно менялись. «Википедия» уверяет, что этажей у здания 35, а «Российская газета», писавшая в 2008 году об открытии нового БЦ, отмечает, что Юрий Лужков перерезал красную ленточку «на входе 33-этажного офисного центра “Соколиная гора”» и назвал данный проект «удачным».

И было, что хвалить. 10 скоростных лифтов, система жизнеобеспечения «Умный дом», наилучшие системы связи и телекоммуникаций. А уж какой вид с верхних этажей…

Кстати, официальное открытие под камеры и с первыми лицами города случилось только тогда, когда большинство арендаторов уже заняли свои офисы, а вестибюль на первом этаже обрел парадный и несколько обжитой вид. Сейчас, конечно, это выглядело бы странно. Наоборот, приехать посмотреть на строительство, отметить недочёты, а потом первым посетить, а затем заселять свойственно нашему времени. Но в конце 10-х годов пока было не так.

Почти сразу после открытия здание стали ругать. И одним из основных аргументов была его этажность. Но не то, что оно слишком высокое, а наоборот – оно по этажности равно уже многим современным домам, даже жилым, а многие и то выше! И это несмотря на то, что БЦ «Соколиная гора» чуть ли не самое высокое здание уж в своём районе точно!

«В таком окружении высотки “Нового кольца Москвы” будут выглядеть рядовыми зданиями, а сама программа утратит статус новаторской», — ругали журналисты.

Хотя сегодня, когда за столько лет бизнес-центр всё-таки «обжился», его можно назвать примером современном архитектуры. Пусть кому-то он кажется не совсем удачным, но здание стало частью истории Москвы, и по нему наверняка будут изучать архитектуру начала XXI века наши потомки.

Фото: из открытых источников