7 добрых дел на новогодние праздники

Семь идей для добрых подарков на новогодние праздники

Рождество и Новый год – лучшее время для добрых дел. Подобрали для вас семь благотворительных фондов, которые собирают подарки для нуждающихся.

  1. «Добрая елка» в Измайловском Кремле

Нового года особенно ждут дети в больницах, и фонд «Подари жизнь» собирает для них игрушки. Открытки с пожеланиями висят на «Доброй елке». Можно взять открытку, купить указанный в ней подарок в ближайшем магазине и передать «дежурному по елке» в галерее «Арт-Кремль» или в кафе «Бабушкин буфет».

Также «Добрые елки» стоят во всех московских магазинах «Hamleys».

  1. Подарки для подопечных фонда «Милосердие»

До 5 января фонд собирает подарки на Рождество для одиноких стариков, детей-инвалидов, многодетных семей, пациентов больниц и бездомных. Пожелания разные: от дорогостоящих вещей до совсем дешевых календариков и шоколадок.

Каталог подарков и адреса пунктов приема: http://dari.miloserdie.ru/

  1. «Доброе Рождество»

Донской монастырь собирает подарки для сирот, малообеспеченных семей, подростков в колониях, пациентов интернатов и других нуждающихся. Принести можно сладости, игрушки, краски и альбомы, косметические наборы, постельное белье, спортивные костюмы и инвентарь, гигиенические принадлежности.

Специальный короб для подарков стоит слева от входа в монастырь. Если нужно передать что-то объемное, лучше связаться с координатором по телефону: 8-910-470-30-63.

  1. Подарки детям осужденных

Фонд «Протяни руку» собирает подарки малышам, которые вместе со своими матерями находятся в колониях.

Подробности на сайте: https://ruku.org/

  1. Бабушкам и дедушкам

Фонд «Старость в радость» собирает подарки в дома престарелых по всей России. Принести можно полотенца, тапочки, сладости, календари, косметику, настольные игры и много другое.

Список необходимого и адреса пунктов приема здесь: https://starikam.org/

  1. Мандарины пациентам хосписов

Фонд «Вера» устраивает новогодний праздник для своих подопечных, и яркие и ароматные мандарины – его неотъемлемая часть. Но, к сожалению, остаются хосписы, в которых пока пустует «мандариновое» место под елкой – в Зеленограде, Некрасовке, Ростокино, в Центре паллиативной помощи на улице Двинцев (метро «Савеловская»). Также не хватает сладостей к новогоднему столу.

Подробности по телефону: 8-926-221-81-03 (Виктория).

Все адреса и телефоны хосписов здесь: https://goo.gl/ezUrqr

  1. Подарки для животных из приютов

Новогодние подарки для бездомных животных собирает фонд «Рэй». Организация поддерживает 25 приютов, в которых живут больше 12 тысяч собак и кошек.

Адреса и список необходимого здесь: https://rayfund.ru/