5 выставок февраля, которые стоит посетить

Почти полная февральская норма осадков выпадет в Москве в ближайшие выходные, грозят синоптики. Ну а мы, по пятничной традиции, подобрали, где укрыться от непогоды с пользой для души.

В Третьяковской галерее проходит выставка портретов Карла Брюллова из частного собрания Санкт-Петербурга. Портреты написаны К.П. Брюлловым в различные периоды творчества. Они демонстрируют своеобразные типологические структуры портретного образа: парадные и камерные изображения, групповой семейный портрет, конный «портрет-прогулка», автопортреты.

В Музее русского импрессионизма открылась выставка «ЖЕНЫ», куда вошли более 40 портретов возлюбленных великих русских художников. Среди них Илья Репин, Михаил Врубель, Валентин Серов, Борис Кустодиев, Игорь Грабарь, Петр Кончаловский, Борис Григорьев, Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Роберт Фальк, Константин Юон, Сергей Судейкин, Юрий Пименов и многие другие. Экспозиция дополнена ароматическими ассоциациями: прежде, чем обратить свое внимание на картину, каждый посетитель сможет послушать аромат, который хранится под специальным клошем.

Выставка «Ставки на гласность. Аукцион “Сотбис” в Москве, 1988» о самом неоднозначном событии в художественной жизни позднего СССР проходит в Музее современного искусства «Гараж». На выставке представлены видеозапись торгов; выдержки из интервью с организаторами и художниками-участниками аукциона; VR-инсталляция, которая позволяет посетителям стать свидетелями торгов; архивные материалы, демонстрирующие противоречивое отношение к аукциону, сохраняющееся по сей день. Также на выставке экспонируются некоторые произведения, участвовавшие в торгах.

ГМИИ им. А.С. Пушкина 6 февраля представит первую в России выставку работ одного из изобретателей фотографии Уильяма Генри Фокса Тальбота «У истоков фотографии». На выставке будут представлены редкие снимки, ставшие хрестоматийными для истории визуальной культуры, — около 150 авторских отпечатков и негативов из собраний Национального музея науки и медиа в Брэдфорде и Музея Виктории и Альберта в Лондоне (Великобритания), а также устройства для создания изображений — камера-обскура и камера-люцида — из собрания Политехнического музея в Москве. Демонстрация ранних образцов британской светописи продолжает серию проектов музея, которые знакомят зрителей с шедеврами искусства фотографии.

В ММОМА 9 февраля открывается выставка работ Владислава Мамышева-Монро «Русский Стардаст». Игра с образами, объективизация собственной внешности, принесшая известность Владиславу Мамышеву-Монро, стала основой идеи выставки. На фотографиях и видео, представленных в Музее современного искусства Киасма, зафиксированы перформансы с перевоплощением художника в исторических персонажей и героев книг и фильмов.