Планы на выходные: 9 — 11 февраля

«Для нас, японцев, быть счастливым означает,

прежде всего, что в любом возрасте и в любой момент

у нас есть чем заняться и чем нам нравится заниматься»

Такеши Китано.

Предлагаем вам для разнообразия устроить тематические японские выходные и освоить несколько красивых и полезных навыков, тем более, что 2018 год объявлен перекрестным годом Японии и России. Итак, наши рекомендации:

Посмотреть и обсудить фильм «После сезона цветов»

10 февраля в Культурном центре «МосАрт» при содействии Отдела японской культуры «Japan Foundation» покажут фильм «После сезона цветов» режиссера Кэндзи Наканиси. Красивая легенда о любви и долге девушки-простолюдинки, искусно владеющей мечом, — отличное погружение в историю и культуру страны. Показ бесплатный, но необходима регистрация.

Научиться проводить чайную церемонию или составлять икэбану

В Центре японского искусства ArtDo 10 февраля можно будет научиться азам чайной церемонии (в 11:00) или составления букетов икэбана (в 14:00). Занятия проходят в библиотеке им. Волошина, заявку на участие нужно оставить тут: http://art-do.ru/order

Создать парные чаши раку своими руками

Мастерская «Дымов Керамика» приглашает на мастер-класс по созданию японских чаши раку. Организаторы познакомят вас с историей керамической традиции от Тёдзиро до наших дней и позволят проникнуться эстетикой “скромной простоты” ваби-саби. Ну а мы просто посоветуем мастер-классы по керамике как лучшее средство снятия стресса после рабочей недели.

Посетить выставку «Япония: куклы, сказки и легенды» и научиться делать оригами

11 февраля в 12:00 сходите с экскурсией выставку в Измайловском кремле «Япония: куклы, сказки и легенды». Вас познакомят с персонажами традиционных японских сказок и легенд, героями и историями, уходящими корнями в далекую древность. Вы узнаете о самобытной культуре Японии, об истории, поэзии, живописи, философии, традициях Страны восходящего солнца.

Познакомиться с искусством Японии в Государственном музее Востока

Экспозиция Музея Востока включает свыше четырехсот пятидесяти произведений японского искусства и охватывает период с конца 12 до начала 20 в. В залах музея воссоздана часть традиционного японского дома с комнатой, подготовленной для чайного ритуала. Размещение вещей в традиционном интерьере, кажущемся почти пустым, дает возможность почувствовать особое отношение японцев к миру предметов, передать атмосферу особого внимания к каждой вещи – ее материальной природе и духовному содержанию.

Забронировать билет на спекталь «Журавль»

На сцене Московского драматического театра «АпАРТе» покажут спектакль «Журавль», рассказывающий печальную историю любви человека и загадочного существа из мира духов. Впервые в столице японская актриса играет на русском языке вместе с российскими партнерами. В ходе спектакля исполняется музыка на японской бамбуковой флейте сякухати. Спекталь пройдет 23 февраля и 7 марта, но если хотите попасть — билеты нужно бронировать уже сейчас.

Хороших вам японских выходных!