8 марта: а что дарили москвичкам в ХХ веке?

Политическая окраска праздника давно ушла, сейчас 8 марта – это прежде всего дань женской красоте. Милые дамы получают цветы и поздравления. 

Кстати, согласно одной из версий, веточки мимозы женщинам — передовикам производства предложила дарить Надежда Крупская. Тогда весной в столице можно было найти только мимозу, так она стала символом 8 Марта. Более того, культовый салат мимоза многие хозяйки украшали поначалу не яичным желтком, а шариками настоящей мимозы! 

К концу 1960-х годов распространенным подарком стали духи, появились и специальные парфюмерные наборы «8 Марта». Помимо духов в красивом матовом флаконе, туда также входили одеколон и пудра. 

Позже появился ещё один вариант – набор «Подарочный». В него входили духи и одеколон, по воспоминаниям модниц тех лет, запах был пряный, но достаточно тяжёлый. 

Ещё одни популярные в качестве презента на Международный женский день духи назывались просто – «Праздничные». Их в магазинах можно было встретить в 60-70 года. 

Другой восьмимартовский аромат появился в начале 80-х, это были духи «Желаю счастья». 

Сейчас угодить любимым женщинам стало в чём-то проще: выбор большой, главное, знать, какой аромат понравится. 

Но есть ещё один важный момент – это качество и легальность парфюмерии. Но к счастью для покупателей, на духи распространяется разрешительный режим, действующий на основе данных государственной системы «Честный знак». Если вдруг выбранный вами парфюмерный набор или отдельный флакон подделка или ввезена в страну нелегально, то продажа будет заблокирована на кассе магазина. Также помните, что парфюм легко можно проверить с помощью мобильного приложения.