
Каждый зритель знает, откуда эта цитата. Великолепный фильм Леонида Гайдая (кстати, та самая фраза про список была сказана самим режиссёром, снявшимся в этом эпизоде) «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» подарил нам не одно крылатое выражение. В этом году легендарному фильму – 60 лет, однако и его лёгкий и светлый юмор, интересные режиссёрские находки, те самые ставшие крылатыми выражения актуальны и сегодня.
Фильм состоит из трех новелл, но их все объединяет главный герой по имени Шурик в исполнении Александра Демьяненко, который становится участником невероятных ситуаций.
Открывает приключения новелла «Напарник». Где же её снимали?
Промокший под дождём Шурик ждет автобус № 13 возле дома 5/2 по Комсомольскому проспекту, кстати, остановку соорудили специально для съемок.
Основная же часть съемок этой новеллы проходила в районе Свиблово. Режиссер таким образом хотел увековечить новый этап в жизни столицы — массовое строительство новых микрорайонов в 1960-х. Самое главное, актёры «работали» на одной из настоящих строительных площадок на улице Седова. Когда снимали эпизод, где Шурик угодил в битум, из-за чьей-то неосторожности битум внезапно загорелся. Тушили пожар и строители, и киношники.
Кстати, к качеству стройматериалов надо подходить как можно более осторожно. Мошенники могут подделывать строительные смеси, клеи. Такие товары не только плохо выполняют свои функции, но могут быть опасными. Чтобы бороться с мошенническими схемами в сфере строительства, с 1 октября начнется маркировка стройматериалов. А сейчас идёт экспериментальный период. Таким образом и строители, и будущие жильцы новых домов, а также съёмочные группы, снимающие на стройках фильмы, будут защищены. Иллюстрация: кадр из фильма «Операция Ы»