Планы на выходные: 31 марта — 1 апреля

На этой неделе каждый из нас пережил боль и страх, бессильное отчаяние и ярость. Мы верим, что искусство способно помочь восстановиться и прийти в себя от потрясения, поэтому сегодня все же выпускаем нашу подборку. Обратите внимание на благотворительные мероприятия, которые собирают пожертвования в детские фонды.

В Морском Арт Клубе 31 марта — официальная церемония открытия фотохудожественной выставки «РИСУЮ! МЕЧТАЮ! ЖИВУ!» — фотопортреты и рисунки детей из Владивостока. Авторы картин — пациенты приморского онкогемотологического центра в возрасте от 3-х до 15 лет. Главная цель проекта — привлечь внимание к проблемам детской онкологии и благотворительности на Дальнем Востоке. Все вырученные средства с мероприятия пойдут на оказание помощи детям с онкологией Дальнего Востока.

Проект «БеспринцЫпные чтения» приглашает зрителей 1 апреля в 13.00 на первые «БеспринцЫпные семейные чтения» в «Гоголь-центре». Все собранные от продажи билетов средства будут направлены на помощь подопечным Фонда Константина Хабенского — детям с опухолями мозга. Рассказы современных отечественных авторов для детей и взрослых прочтут Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш, Аглая Тарасова, Ольга Литвинова, Александр Цыпкин и Александр Маленков.

В Центре искусств на Волхонке 31 марта известный московский музыкант Андрей Березин представит программу «Концерт в темноте для виолончели и виолончелиста». Музыка Баха будет звучать здесь в абсолютной темноте — привычные модели восприятия не работают и можно гораздо тоньше прочувствовать многогранность и глубину Звука. Программа основана на концепции 6-ти этапов развития всех явлений нашего мира. Концепция перекликается с мистическими учениями Запада и Востока.

Выступления современных поэтов, выставка художников и видеографов планируются 31 марта в рамках презентации нового движения НеоЛит. В числе гостей ожидаются актёры и режиссеры московских театров, литературные критики и издатели, популярные блогеры и поэты.

31 марта в Государственной Третьяковской галерее в рамках цикла «История отечественной мультипликации» состоится специальный показ лучших мультфильмов свердловской анимационной школы. Показы начинаются в 14:00 в Инженерном корпусе.

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка одной из лучших в мире частных коллекций «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» Посетителей выставки ждут шедевры Рембрандта Харменса ван Рейна (двенадцать живописных творений и один рисунок), Яна Вермеера Делфтского и Карела Фабрициуса (по одному произведению), Франса Халса (два), Геррита Дау (девять), Яна Ливенса (четыре) и других их выдающихся современников. Также будет представлен уникальный рисунок Леонардо да Винчи. Рекомендуем купить билеты заранее на сайте музея.

В эти выходные можно попасть на два бесплатных представления театров – номинантов премии «Золотая Маска». 31 марта Театр «Олонхо» из Якутска покажет фрагмент спектакля «Воительница-Джырыбына». Представление начнется в 14.00 на площадке «Московские сезоны», Новый Арбат, 21. 1 апреля — Театр «Балет Москва» представит фрагмент спектакля «Удерживая время». Начало в 14.30 в Третьяковской галерее на Крымском валу. Адрес: Крымский вал, д.10.