Планы на выходные: 6 — 8 апреля

К сожалению, в отличие от многих зарубежных стран, Великая пятница  в России — рабочий день. Но зато наш пятничный гид выходит сегодня по расписанию. И пусть ваши выходные будут наполнены прекрасным!

Празднование Пасхи

7 апреля стартует благотворительный фестиваль «Пасхальный дар». Гостей фестиваля ждет специальная программа от фондов: мастер-классы, семейные праздники, концерты и аукционы, лекции и семинары, сбор вещей и средств, а также фотовыставки. Участие в фестивале уже подтвердили более 20 благотворительных фондов.

Обратите внимание: каждый день на центральных площадках пасхального фестиваля будут представлены лучшие инклюзивные спектакли от российских театров — лауреатов национальной премии «Золотая маска»:

  • 7 и 8 апреля в 15:00 на Манежной площади состоится представление-концерт оркестра санкт-петербургского центра «Антон тут рядом» — первого в России центра творчества, обучения и социальной абилитации для взрослых людей с аутизмом.
  • 8 апреля в 15:00 на Тверской площади и 10 апреля в 16:00 на площади Революции юные артисты из якутского инклюзивного театра-студии «Маленький принц» покажут спектакль-экспромт «Алгыс».
  • Театр неслышащих актеров «Недослов» выступит с театрализованным представлением-концертом «О тебе» на Манежной площади 13 апреля в 16:00.
  • 14 апреля в 15:00 и 15 апреля в 16:00 на Тверской площади гости увидят фольклорную постановку «А у нас в Новгородчине диво-то было…» коллектива «Театр безграничных возможностей “Жест”» из Великого Новгорода.

8 апреля в 17:30 в храме святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских (Черниговский пер.,3) состоится торжественное открытие Музыкального пасхального фестиваля «Светлое Воскресение».

Познакомиться с сербскими пасхальными традициями и принять участие в мастер-классах по приготовлению сербских блюд и окраске пасхальных яиц приходите в  «Широкую на Широкую».

Выставки

Убейте сразу двух зайцев в ГМИИ им. А.С. Пушкина, посетив две знаковые выставки: «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» и «Уильям Генри Фокс Тальбот. У истоков фотографии». Кстати, правильно наслаждаться работами Рембрандта и Вермеера можно научиться в лектории Синхронизации.

До конца недели в ММОМА проходит выставка-перфоманс «ДНК театра. Выставка-перформанс к 140-летию ГИТИСа». По случаю юбилея ГИТИС решил вновь обратиться к пьесе Гольдони, которая однажды уже принесла славу и будущему ГИТИСу, и русскому театру.  Каждый день в дневное время проходят репетиции, а в вечернее — студенческие этюды, на которых смогут присутствовать посетители Музея.

В Музее Востока до 8 апреля — выставка «От голубой розы к золотому гранату. Образ Востока в русском искусстве первой половины XX века». Здесь представлено около сотни полотен талантливых отечественных мастеров первой половины ХХ века, связавших свою судьбу с Востоком: символистов и авангардистов, мастеров пленэра и реализма.

А продолжить тему Востока советуем во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, где 4 апреля открылась уникальная выставка «Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства». Выставка  представляет культуру и искусство кочевников из собрания Национального музея Республики Казахстан.

Кино

Сегодня, 6 апреля, в Электротеатре Станиславского показ авангардного фильма «Птицы» Александра Долгина и Ираиды Юсуповой. «Действие в фильме происходит на вымышленном несуществующем языке, представляющем собой смесь редких, древних, искусственно сконструированных и сымпровизированных языков, а также фрагментов некоторых опознаваемых языков.»

Фестивали итальянского кино N.I.C.E, венгерского кино CIFRA  и Дни российской анимации до 8 апреля проходят в кинотеатрах Каро Октябрь и Каро Атриум.

В Музее-квартире В.Н. Плучека 7 апреля —  Вечер памяти Владимира Маяковского с просмотром немого фильма «Барышня и хулиган» (1918 г.), где Маяковский выступил в роли сценариста и сыграл главного героя.

А в Музее истории ГУЛАГа 7 апреля — показ фильма «Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным». Фильм — экранизация новеллы из романа Фазиля Искандера «Сандро из Чегема» об одном из ночных кутежей Сталина и его присных, где в качестве солиста абхазского ансамбля выступил Сандро.

Театр

Фестиваль норвежского писателя Юна Фоссе проходит в Москве с 6 по 9 апреля. Постановки по пьесам знаменитого драматурга представят режиссеры Юрий Бутусов, Александр Огарев, Фарид Бикчантаев и Йоэл Лехтонен. А норвежская театральная компания «Избранные» (De Utvalgte) покажет премьеру мультимедийного спектакля «Тени» -одну из самых загадочных и сложных пьес драматурга, где стерты грани между реальностью и сновидением.

Если любите экпериментальный театр, 6 или 7 апреля советуем сходить в Театр мюзикла на пластический спекталь «Рев/Ерс». Режиссеры Андрей Кольцов и Ирина Дрожжина вместе с хореографом Деброй Браун (Канада) создали сверхнасыщенное динамичное действо, которое не вписывается в рамки ни одного существующего театрального жанра. Актеры «РЕВЕРСа» стирают границы между драматическим и физическим театром, хореографией и акробатикой.

Другое

7 и 8 апреля в пространстве CUBE на территории завода Флакон пройдет керамический фестиваль «4Ceramics».
На трех этажах пространства разместится порядка 60 участников, в их числе представители авторской керамики, производители и поставщики керамических материалов. Пройдет множество презентаций художников-керамистов и мастер-классов для посетителей, в том числе для самых маленьких любителей керамики.

На маркете «4 сезона» в Artplay в эти выходные соберётся более 80 талантливых мастеров и дизайнеров. Каждый привезёт с собой что-то интересное: авторскую керамику, натуральную косметику, украшения из драгоценных металлов и стильную бижутерию, дизайнерскую одежду из натуральных тканей, полезные сладости, интерьерные игрушки, декор для дома и многое другое.

В Гостином дворе с 6 по 8 апреля проходит фестиваль активного отдыха и туризма «Открой свою Россию». Там можно будет увидеть современные образцы экипировки и снаряжения, попробовать себя в велоспорте, прокатиться на эклектротранспорте, порыбачить и почувствовать себя настоящим охотником. А ещё встать на скейтборд и заняться скалолазанием.