Планы на выходные: 14 — 15 апреля

В эти выходные, спасибо долгожданному солнцу, все складывается гармонично: в субботу — теряем калории с пользой для природы и знакомимся с соседями на эко-субботниках в парках. После чего можно будет принять участие в организованных пикниках, мастер-классах, экскурсиях и квестах.

храм космы и дамиана

Не хотите в парк — есть предложение помочь служителям храма Космы и Дамиана вымыть окна. Заодно узнаете много интересного о Златоустовском монастыре, от которого сохранились только названия двух переулков и одно маленькое здание бывших келий. После субботника служитель храма проведёт экскурсию по зданию бывшего монастыря и расскажет о его трагической истории, а завершится воскресный субботник чаепитием в офисе Благотворительного Фонда «Православие и Мир», расположенного как раз в келье.

В воскресенье, в День исторического и культурного наследия, — идем в музеи и усадьбы.  Лично мы не встречали счастливчиков, которые умудрились зарегистрироваться на посещения доходных домов и зданий посольств в первые 15 мин после открытия записи. Поэтому в нашем списке собраны мероприятия, на которые заранее записываться на нужно. Кроме того, это третье воскресенье месяца, а значит, все музеи Москвы можно в любом случае посетить бесплатно.

музей тимирязева

Музей С.А. Есенина приглашает в воскресенье на музыкально-поэтический перформанс «Тебе я в сердце отзовусь…» (с 16:00 до 17:00). Во время экскурсии прозвучат романсы на стихи Сергея Есенина из ранней лирики, цикла «Москва Кабацкая», «Любовь хулигана», «Персидские мотивы» и др.

В Музее археологии Москвы пройдут 10 кратких обзорных экскурсий продолжительностью 30 мин. по следующим сеансам: 11.00, 11.30, 12.30, 13.00, 13.30, 14.30, 15.00, 15.30, 16.00, 16.30. Экскурсии проводятся бесплатно и без записи. Группы будут формироваться из живой очереди по 15 человек (в одной группе) на сеанс. Тел. для справок: 8-495-692-00-20

Музей «Садовое кольцо» в 15.00 зовет на уникальную пешеходную экскурсию «Московский Иерусалим». Мещанский район, единственный район в Москве, который вместил в себя все главные религиозные конфессии мира. Подобно древнему Иерусалиму в одном из старейших районов Москвы, вы сможете посетить святые места разных религий: Соборную Мечеть, Армянский храм, Синагогу и один из древнейших православных храмов Трифона в Напрудной слободе. Экскурсия проходит на улице. Сбор участников экскурсии в музее.

Специальную программу к празднику подготовили в Биологическом музее им. Тимирязева. Здесь пройдет экскурсия по зданию музея «Усадьба в Грузинах». Сеансы в 12.00 и в 15.00. Кроме того, пройдет экскурсия по выставке «ЧП в ДНК». Сеанс в 13.00.

Без предварительной записи можно посетить с экскурсией Усадьбу КусковоЭкскурсанты заглянут во все уголки французского парка музея-усадьбы, полюбуются малыми ансамблями павильонов, узнают для чего они предназначались, узнают о том, как в то время развлекались, и кто из высоких гостей посещал графа Шереметева в его усадьбеЭкскурсии проводятся по сеансам 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30. Сбор около экскурсионного бюро (Кухонный флигель).

Концерты, экскурсии, выставки и беседы можно посетить в объединенном музее-заповеднике Коломенское-Люблино-Измайлово. Смотрите программу и выбирайте тут: www.mgomz.ru.

В «Доме Бурганова» в 13.00 начнется бесплатная экскурсия «Прогулки по музею сюрреализма». В ходе обзорной экскурсии посетители познакомятся с историей создания музея «Дом Бурганова», основными этапами творчества выдающегося российского скульптора, народного художника России Александра Бурганова и историей самого места, на котором сейчас располагается музей. В залах основной экспозиции, где представлены работы мастера, экскурсовод расскажет об особенностях русской сюрреалистической школы, одним из ярких представителей которой является Александр Николаевич Бурганов.

О деятельности русских писателей, поэтов, публицистов, издателей вне литературного поприща можно узнать на экскурсии по выставке «Музы и чины. Русские писатели на службе Государству» в Музее А.С. Пушкина. Экскурсия начнется в 12:30. Вечером в музее можно посетить XVIII Международный фестиваль камерной музыки «Весна в России»: Концерт «Гала-сюрприз». В Гала-концерте примут участие Государственный квартет имени П.И. Чайковского, ансамбль солистов Московского Музыкального общества «Русская рапсодия», Заслуженный артист России Сергей Судзиловский (виолончель). Зритель услышит популярные мелодии в исполнении Лауреатов международных конкурсов Александра Майбороды (скрипка), Александры Федорова (фортепиано), Натальи Коршуновой (фортепиано). А вокальное мастерство продемонстрируют Ольга Спицына (меццо-сопрано), Гаяне Бабаджанян (меццо-сопрано), Георгий Гайворонский (тенор).

Отдыхайте продуктивно!