
С 2017 года в столице работает служба дорожных кураторов: специалисты ежедневно изучают обстановку на улицах, анализируют пожелания жителей, отслеживают изменения в трафике и предлагают решения от новых пешеходных переходов до интеллектуальной разметки на перекрёстках.
Только за этот год в Северо-Западном округе реализовали 35 таких проектов:
🛤 11 новых пешеходных переходов — например, у больниц, школ и храмов в Покровском-Стрешневе и Строгине,
🛤 снижение скорости до 30 км/ч в жилых зонах, где много детей и медучреждений,
🛤 две «вафельные» разметки, которые ускоряют движение на 15–20%,
🛤 три турбокольца с инновационной спиральной разметкой — они снижают аварийность и сокращают время проезда,
🛤 дополнительные полосы для поворотов и общественного транспорта, островки безопасности и многое другое.
Каждое изменение – это результат диалога с жителями и работы команды, которая заботится о том, чтобы и пешеходы, и водители чувствовали себя на дорогах комфортно и уверенно.
Подробности – в блоге Сергея Собянина (https://www.sobyanin.ru/proekty-dlya-komfortnogo-i-bezopasnogo-dvizheniya-severo-zapadnyi-okrug?utm_source=tg&utm_medium=post&utm_campaign=051125)