Перед Днем всех влюбленных в Москве приобрели рекордное количество парфюмов

В «Честном знаке» рассказали, что всего в стране в период с 1 по 15 февраля на эту категорию товаров потратили почти 10 миллиардов рублей. Только в Москве на одну тысячу человек пришлось около 220 флаконов. Это на 14% больше, чем за аналогичный период 2025 года, и показатель – самый высокий в России.

Сохранилась и актуальность духов с феромонами. Наибольший интерес к ним проявили в Москве и некоторых других регионах страны, а в целом объем продаж вырос примерно на 4%.

Немаловажно, что все, кто планировал преподнести своим близким духи или туалетную воду в подарок, были надежно защищены от подделок. В статистике учли продажи товаров, прошедших обязательную маркировку. На них распространяется разрешительный режим: на кассах каждый такой флакон проверяют, и в случае, если обнаруживается, что с ним что-то не так – например, он имеет признаки фальсификата или истекшие сроки годности, операцию продажи блокируют. А сами покупатели могут проверять духи по кодам, с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный ЗНАК».