Планы на выходные: 31 августа — 2 сентября

Первые осенние выходные порадуют по-летнему теплой погодой. Для тех, кто не вовлечен в сбор щедрого урожая на подмосковных дачах, мы подобрали интересные мероприятия предстоящего уикенда.

Познакомиться с актуальными трендами российского дизайна до 10 сентября можно во Всероссийском музее декоративного искусства на выставке «Материальность. Отражения». Дизайнеры представят свои работы в форме философских инсталляций, включающих три элемента: живопись, предметы обихода и свет. Центром каждой инсталляции выступит картина художника Сергея Белова, отражающая тот или иной социокультурный шаблон. Его отражение в материальной культуре будет представлено предметами, отобранными среди продукции 70 лучших российских марок и дизайн-производств в категориях мебель, свет, домашний декор, одежда и аксессуары.

материальность отражения

Фото: ВМДПНИ

Фанаты электронной музыки, не пропустите  Synthposium V — независимый городской фестиваль, объединяющий людей, которые формируют новую культуру своим творчеством, изобретениями и образом мысли. Обратите внимание на спецпроект фестиваля — The Nordics — музыканты пяти северных стран представят свое творчество в Электротеатре Станиславский. Основная сцена театра, фойе, электролестница и электродвор отданы под выступления артистов в сфере звука, перфоманса и технологий, которые совершенно точно унесут вас в состояние как на картинке ниже:

В камерном кинотеатре ГУМа с 30 августа по 5 сентября проходит Неделя искусств: документальные фильмы о художниках и уникальных выставках, записи лучших опер и спектаклей из коллекции проекта TheatreHD. 1 сентября тут, без попкорна и колы, но с шампанским и бутербродом, можно посмотреть постановку Линдси Тернер «Гамлет: Камбербэтч», а 2 сентября — «Трубадура» Джузеппе Верди, с Дмитрием Хворостовским и Анной Нетребко на сцене Метрополитен-опера.

кинотеатр гум

Фото: Кинотеатр ГУМ

Несмотря на то, что в этом году первый учебный день — 3 сентября, отметить День знаний с детьми-школьниками именно 1 сентября все же стоит. Например, в Саду «Эрмитаж» на семейном инклюзивном фестивале «Галафест». Фестиваль начнётся в 11 часов. В 13:00 на главной сцене сада состоится торжественное открытие с участием профессоров «Академии Галчонок», группы «Фрукты» и солистов балета TODES. В программе диафильмы, шоу роботов, VR-технологии и полёты в космос. Детям будет интересно своими руками создать поделки, посетить занятия по гонкам по горизонтали и показательные заезды по следж-хоккею.

Еще один семейный фестиваль «“Гараж” до 18» пройдет в Музее «Гараж»в первое воскресенье сентября. Дети и взрослые вместе с сотрудниками музея попробуют себя в роли режиссера невидимого театра, вместе с педагогами из Музея дизайна Копенгагена спроектируют и соберут предмета мебели из подручных материалов, превратят школьные учебники из книжек в мультфильмы, научатся слушать по-новому на выставке «Безграничный слух» и первыми узнают о проектах осеннего сезона. Вход свободный по предварительной регистрации.

Если же день знаний вызывает у вас исключительно страшные воспоминания о линейках, то сходите в субботу на Barocco Night. В «Аптекарском огороде» МГУ 1 сентября произойдет практически волшебное действо: жанры и эпохи, мода и искусство, концерт барочной музыки на исторических инструментах в стиле эпохи Людовика XIV и поэтический перформанс соединятся и на несколько часов перенесут вас в ночь эпохи барокко. Для того, чтобы все было «по-настоящему», дресс-код меропрития предполагает экстравагантные наряды в стиле барокко и яркие и необычные головные уборы. Начало в 19:00.

Узнать тайны Кисловских переулков, заглянуть за парадные фасады Тверской, прогуляться по чеховской Москве или «окунуться» в тихий омут Плющихи на этих выходных можно бесплатно с экскурсиями от проекта «Московские переулки». Выбирайте, записывайтесь, гуляйте — полное расписание доступно тут.

Вегетарианцы, веганы, сыроеды и зожники приглашаются 2 сентября в «Белые Облака» на Покровке на ВегПир. Здесь пройдут дегустации натуральных продуктов, кулинарные мастер-классы, лекции авторов книг и мастеров методик натурального оздоровления, презентации производителей органической косметики и концерт проекта Сатгита. Участие в ВегПире по предварительной бесплатной регистрации.

Выбирайте и выбирайтесь!