Планы на выходные: 28 — 30 сентября

Помните, когда-то московское метро было завешено баннерами с цитатой Альбера Камю про то, что осень — это вторая весна, когда каждый лист — цветок? В ближайшие выходные обещают сухую погоду, так что насладиться цветами, не промокнув до нитки, мы все же сможем. А еще осень — время обновлять интеллектуальный багаж, поэтому в сегодняшней подборке больше мероприятий для подпитки ума, нежели развлечений как таковых.  Итак, что нас ждет:

Московский международный фестиваль экспериментального кино проходит до 30 сентября на самых известных площадках Москвы – в Электротеатре Станиславский, Центре документального кино и в Новом Пространстве Театра Наций и на площадке Музея современного искусства «Гараж». В рамках фестиваля вы увидите лучшие экспериментальные фильмы со всего мира, среди которых работы Лор Пруво, Адриана Пачи, Лоуренса Лека, Джона Рафмана, а также мировая премьера фильма Полины Канис. Программа и расписание — на сайте фестиваля.

В Библиотеке иностранной литературы в субботу пройдет фестиваль «Немецкий в «Иностранке» , здесь будут организованы лекции, кинопоказы, литературные дискуссии, ворк-шопы и мастер-классы. Завершит фестиваль концерт немецкой группы «Isolation Berlin».Вход свободный по читательскому билету или другому документу, удостоверяющему личность.

Дата и время: 29 сентября, с 13:00 до 19:00
Адрес: ул. Николоямская, 1

Пятничную и субботнюю ночи можно посвятить кино в «Люмьер-Холле». Сегодня тут покажут три французских фильма -«1+1», «Париж, я люблю тебя», «Амели», а в субботу программа посвящена Хайяо Миядзаки — «Унесенные призраками», «Ветер крепчает», «Ведьмина служба доставки».  Скорее всего, все эти фильмы вы уже видели и не раз, но атмосфера «Люмьер-Холла» — это нечно совершенно особенное.  В большом зале установлена панорамная трансляция на всех стенах, вы будете буквально окружены изображениями, куда бы вы не повернулись, а мягкие пуфики сделают просмотр максимально комфортным.

Дата и время: 29 и 30 сентября, с 23:30 до 06:00
Адрес: Б. Новодмитровская, 36/24


29 и 30 сентября во дворе Музея Москвы пройдет фестиваль Городской блошиный рынок. Тема рынка в сентябре — Комсомол, в продолжении темы выставки «Романтики. Искатели. Герои» открытой в Музее Москвы 6 сентября — 28 октября. Помимо привычного самого большого количества продавцов антиквариата и винтажа, собранных вместе в центре Москвы, на Городском блошином рынке будут организованы мастер-классы, лекции и творческие встречи.

Дата и время: 29 -30 сентября, с 11.00 до 18.00
Адрес: Зубовский бульвар, 2

Библиотека путешествий приглашает в субботу на встречу с Аленой Огневой — поэтом, журналистом, теле-радиоведущей, автором и ведущей проекта о Москве MegapolisGo на Мегаполис FM. Обещают разговоры о Покровке и окрестностях, о последнем московском адресе Марины Цветаевой, любимом Храме Федора Михайловича Достоевского, книжной лавке с редкими малотиражными изданиями, но главным образом – об атмосфере города. Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться.

Дата и время: 29 сентября, с 16:00 до 18:00
Адрес: Красногвардейский бульвар, 1, к1

В Боярских палатах СТД при поддержке Театра Труда пройдет Московский поэтическийй слэм. Каждому выступающему, а их будет 15, отводится всего 3 минуты. Выступления включают в себя элементы перформанса, театра, рэп-баттла и sound poetry. Победителя слэма выбирают зрители голосованием за качество текста и мастерство исполнения.

Дата: 30 сентября в 17:00
Адрес: Страстной бульвар, 10

Интересные докладчики с любопытными темами выступят на Панк-лектории в арт-пространстве «Авиатор»: Кирилл «Кто» Лебедев расскажет о том, как мобильники стали могильниками, фем-активистка Лёля Нордик поведает о нелегкой судьбе женщин в тяжелой музыке на пост-советском пространстве, журналист Феликс Сандалов прочитает лекцию о панке в художственном сообществе и о художественном сообществе в панке. Лекции дополнят выступления Панк-фракции Красных Бригад и коллектива Плеть.

Дата и время: 30 сентября, начало в 15:00
Адрес: ул. Ольховская, 14с2 (арт-пространство «Авиатор»)