Планы на выходные: 16 — 18 ноября

Судя по тому, каким теплым и ярким было лето и какой волшебно-золотой случилась осень, зима  тоже подвести не должна. В ближайшие дни разминаемся на катках, готовимся (морально) к сезону лыж, сноубордов, ватрушек, санок и прочих зимних прелестей, ну и не забываем о прекрасном. Ноябрь богат на новые интересные выставки. С них и начнем.

Российской профессиональной рекламе в этом году исполняется 140 лет и по такому поводу в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «История России в зеркале рекламы». На экспозиции будут представлены рекламные плакаты знаменитых русских художников  ХIX  и ХХ веков, старинные открытки, спичечные этикетки, бутылки, упаковки и этикетки из коллекции Музея упаковки, несколько сотен мультимедийных экспонатов.

А в Музее космонавтики 15 ноября отметили 30-летие со дня запуска беспилотного космического корабля «Буран» с космодрома «Байконур» и открыли выставку «Энергия – Буран». Ракетоплан будущего».  Выставка, прежде всего, посвящена людям, которые сделали этот скачок в космическое будущее возможным: лётчикам и конструкторам, инженерам и химикам, строителям, чиновникам, руководителям и рядовым участникам. Отличный повод посетить интереснейший музей, если еще там не были после реконструкции.

Еще одна выставка, приуроченная к юбилею, открылась 9 ноября в Государственном историческом музее. В 2018 году исполнилось 150 лет со дня рождения и 100 лет гибели последнего российского императора Николая II. Выставка «Николай II. Семья и престол» носит исключительно документальный характер и предоставляет возможность посетителям выставки «взглянуть» на жизнь российского монарха и его семьи как бы через объектив фотокамеры. Отличная возможность составить собственное впечатление о жизни царской семьи, без какой-либо пропаганды.

Продолжить имперскую тему (и тему юбилеев) можно будет на на дизайн-заводе «Флакон». Здесь 17 ноября пройдет фестиваль «Монархия», посвященный  Австро-Венгерской Империи, распавшейся ровно 100 лет назад. Организаторы подготовили культурно-образовательную программу, включающую знакомство с гастрономией, современным искусством и культурой, модой и дизайном стран бывшей монархии.

В Галерее Гари Татинцяна открылась персональная выставка Вима Дельвуа, бельгийского художника, чье творчество известно во всем мире благодаря беспрецедентным экспериментам в области нео-концептуального искусства. Впервые в Москве — Cloaca Quatro — уникальная инсталляция, ранее представленная только в крупнейших мировых музеях. Машина, полностью имитирующая пищеварительную систему человека, олицетворяет критический взгляд художника на механизмы современной экономики. Вход на выставку свободный.

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт концерт дуэта Marimba Plus Duo с экзотической маримбой, поразительным вокалом и ритмами, под которые хочется танцевать — прямо посреди огромных пальм, фейхоа, магнолий, агав и камелий.

Ну а по поводу подготовки к настоящей зиме — на этих выходных два катка уже начали работу — в саду «Эрмитаж» и в парке «Сокольники». Расписание и другие подробности мы публиковали тут.

Фото: Сад «Эрмитаж»