Дом-десерт

Дом на Малой Красносельской улице, 7, напоминающий торт с кремом, появился в 1905 году при огромной фабрике кондитеров Абрикосовых. Какие сладости здесь только не выпускали! Шоколад, конфеты, карамель, пастилу, бисквиты. И все это богатство заворачивалось в нарядную упаковку, от которой глаз не оторвать – разной формы металлические, картонные, деревянные, обтянутые тканью коробочки, стеклянные банки, бумажные этикетки и обертки.

все о москве

Кондитерские изделия Абрикосовых были настолько популярны в России, что порой появлялись на страницах литературных произведений. В романе «Хуторок в степи» Валентина Катаева находим:

«…Вручая тете маленький кулек, перевязанный шпагатиком и прицепленный к верхней пуговице его пальто, он сказал:
— А это позвольте вам презентовать к чаю. С получки. «Раковые шейки» Абрикосова. Я знаю, вы любите».

«Раковые шейки», а также конфеты «Утиные носы», которые сейчас знают как «Гусиные лапки», были фирменным продуктом фабрики Абрикосовых. Здесь же придумали первые «киндеры» – сладости с подарком внутри (игрушкой, мозаикой, открыткой); а еще выпускали завернутых в фольгу шоколадных зайцев.

Дело Абрикосовых процветало вплоть до революции: 11 ноября 1918 года фабрику национализировали, а в 1922 году присвоили имя рабочего и революционера Петра Бабаева, который к конфетам никакого отношения не имел. Но еще несколько лет на этикетках изделий после слов «Фабрика им. рабочего П. А. Бабаева» в скобках значилось: «быв. Абрикосова». Старая и знакомая всем торговая марка помогала сохранить покупателей.