Чай по всем правилам по рецепту Вильяма Похлебкина

В Москве по-настоящему умели ценить и любили чай, что нашло отражение в пословицах и поговорках. «Москвичами-чаевниками» называли жителей первопрестольной ближайшие соседи. В то же время заваривание вкусного и ароматного чая – целое искусство. Попробуйте как-нибудь приготовить этот напиток по всем правилам, результат вас приятно удивит.

Правила классического заваривания чая от признанного кулинарного историка Вильяма Похлебкина
  1. До заваривания пустой чайник должен быть хорошо согрет. Брать лучше фарфоровый чайник, так как он быстрее фаянсового способен нагреться до нужных 60 градусов. Для этого достаточно 3-4 раза ополоснуть его кипятком.
  2. Когда фарфоровый чайник согрет, а в металлическом вода закипела «белым ключом», в фарфоровый закладывают порцию сухого чая и тотчас же заливают кипятком.
  3. Сначала заливают воду до половины чайника или в зависимости от вида и сорта чая до одной трети (смесь зеленого и черного чая) или же до одной четвертой (зеленый чай). Залив сухой чай первой заливкой, чайник тут же закрывают крышкой, а затем льняной салфеткой, чтобы она покрывала отверстия в крышке и носике чайника (для сохранения аромата). Но не утеплителями и куклами-матрешками на вате – чай перепреет и будет пахнуть веником.
  4. Так поступают с чаем высокого качества, современный же чай, как правило, ему уступает. Поэтому из чая низкого качества следует «выжать» максимум, что в нем осталось. Для этого нужно залить на сухой чай в заварочном чайнике немного кипятка так, чтобы вода слегка покрывала чаинки. Взять чистую ложку и тщательно, с нажимом растереть смоченную чайную массу о стенки чайника. После чего долить кипяток до трети или половины чайника и далее, как в пункте 3.
  5. Дать чаю настояться от 3 до 15 минут. Наилучший срок для хороших сортов китайского черного чая при мягкой воде – 3,5-4 минуты. Индийские и грузинские чаи дают наибольшую концентрацию аромата при очень мягкой воде к концу 4-й минуты, а при очень жесткой воде – к 7-8 минуте. Зеленые чаи, где большее значение имеет не аромат, а вкус, можно настаивать от 5 до 7-8 минут в зависимости от сорта. Грубые сорта зеленых и плиточные чаи – от 10 до 15 минут.
  6. Когда чай настоится, чайник доливают кипятком, но не совершенно доверху, а оставляя свободным 0,5-1 см до крышки (при заваривании зеленых чаев воду второй раз заливают через 3-4 минуты до ¾ или 2/3 чайника и только 3-й раз, еще через 2-3 минуты, заливают почти доверху).
    По окончании заваривания обратить внимание на пену. Если она есть, чай заварен правильно. Перемешать пену с чаем ложечкой или часть чая налить в чистую чашку и затем перелить обратно. На Востоке есть обычай: первую пиалу тут же выливают в чайник – это называется «женить чай». Разлить чай по чашкам и пить. Оставлять чай на несколько часов, а тем более на другой день, нельзя. Как говорит восточная пословица: «Свежий чай подобен бальзаму. Чай, оставленный на ночь, подобен змее».

Приятного чаепития!