Gnessin Counterpoint: вечер современной музыки

Gnessin Counterpoint – совместный проект, в котором педагоги, студенты и учащиеся МССМШ им. Гнесиных выступают как партнеры и готовят совместную программу: современную музыку в стиле минимализм. И в этом заложен очередной контрапункт – сочетание личностей с разными темпераментами, возрастами, знаниями и умениями, но объединенных общей идеей.

Название Gnessin Counterpoint («Гнесинский контрапункт») – это аллюзия на название сочинений С. Райха, которые вошли в программу концерта: Vermont Counterpoint («Вермонтский контрапункт») и New York Counterpoint («Нью-Йоркский контрапункт»).

Понятие «контрапункт», в классическом виде обозначающеесочетание нескольких самостоятельных мелодических линий, на концерте получит более широкий смысл – контрапункт как некий принцип организации реальности.

В программу концерта вошли произведения такого направления в музыке, как минимализм. Предельная экономия средств и медитативность в нем достигаются при помощи репетитивной техники – постоянного повторения коротких музыкальных фрагментов («паттернов»). В двух произведениях Стива Райха – «Vermont Counterpoint» (для 12 флейт) и «New York Counterpoint» (для 11 кларнетов) – этот принцип проявляется особым образом: во время исполнения один голос начинает постепенно отставать от другого, рождая бесконечный минималистический канон (контрапункт мелодии с собой же).

Композиция Павла Карманова «Past Perfect», ставшая в 2017 году саундтреком к кинофильму «Большой» В. Тодоровского, также исходит из репетитивной техники: музыка непрерывно обновляется и развивается, постепенно перерастая в нечто новое. В сочинении Терри Райли «In C» композитором не регламентировано почти ничего – базовый набор элементов во всех из 53 паттернов каждый исполнитель интерпретирует по-своему. Такой широкий спектр возможностей рождает коллективную импровизацию медитативного характера. Организующий элементом выступает остинатно повторяющийся на протяжении всего произведения тон «до», с которым тем или иным образом сочетаются мотивы. Максимально разнообразный инструментальный состав (разные виды флейт и кларнетов, кельтская арфа, челеста и др.), который также остаётся на выбор музыкантам, дает интересный акустический эффект. Такое свободно построенное сочинение звучит по-разному на каждом концерте, в котором оно исполняется. Как оно прозвучит в этот раз – слушатели узнают вечером 27 декабря.