Магазин Елисеева и погреб русских и иностранных вин

А на Тверской в дворце роскошном Елисеев 
Привлек толпы несметные народа 
Блестящей выставкой колбас, печений, 
лакомств… 
Приказчик Алексей Ильич старается
у фруктов, 
Уложенных душистой пирамидой, 
Наполнивших корзины в пестрых лентах… 
Здесь все — от кальвиля французского с гербами 
До ананасов и невиданных японских вишен..

В.А. Гиляровский

.

118 лет назад, 5 февраля 1901 года на Тверской улице купец Григорий Григорьевич Елисеев открыл первый гастроном Москвы — «Магазин Елисеева и погреб русских и иностранных вин», немедленно ставший точкой притяжения столичных гурманов.

©Все о Москве

Ассортимент товаров нового гастронома был действительно впечатляющим. Вот как Гиляровский описывал его: «Горами поднимаются заморские фрукты; как груда ядер, высится пирамида кокосовых орехов, с голову ребенка каждый; необъятными, пудовыми кистями висят тропические бананы; перламутром отливают разноцветные обитатели морского царства—жители неведомых океанских глубин, а над всем этим блещут электрические звезды на батареях винных бутылок, сверкают и переливаются в глубоких зеркалах, вершины которых теряются в туманной высоте».

© Все о Москве

Роскошное убранство торговых залов выполнено в вычурном стиле необарокко — расписные потолки, замысловатая лепнина, хрустальные люстры в виде виноградных лоз, позолота на капителях и решетках. Григорий Елисеев был родом из Санкт-Петербурга, где необарокко был очень популярен.

© Все о Москве

Сейчас гастроном работает круглосуточно, а товары располагаются в свободном доступе, а не на витринах. Рекомендуем заглянуть в местную кондитерскую — здесь можно выпить чашку кофе с пирожным или шоколадом ручной работы, наслаждаясь великолепием интерьеров.

© Все о Москве
© Все о Москве