Погуляем? Маршрут от «Московских сезонов» по центру города

В такие выходные только гулять! Проект «Московские сезоны» составил маршрут по центру города – от Чистых прудов до Тверской. Можно пройтись по старинным улицам и угоститься блинчиками на площадках фестиваля «Московская масленица».

Время прогулки – от 1,5 часа (в зависимости от того, как часто останавливаться, чтобы перекусить, поучаствовать в мастер-классах и т.д.).

Старт: метро «Чистые пруды».

Можно погулять вокруг пруда, посмотреть, как растаял лед и покормить уточек. 

Дальше идем в сторону Мясницкой и добираемся по ней до Лубянской площади. Проходим мимо Детского мира (Центрального детского магазина) и следуем по Театральному проезду, пока не увидим Большой театр. 

Здесь сворачиваем направо – и перед нами знаменитое здание гостиницы «Метрополь», построенное в стиле модерн. Обратите внимание на верхние этажи здания – там прекрасные мозаики. Самая известная из них «Принцесса Греза» авторства Михаила Врубеля расположена по центру на главном фасаде.

Рядом площадь Революции, где уже вовсю идут масленичные гулянья. 

Здесь рекомендуют попробовать польские налистники и арабские блинчики «Катаеф», посмотреть уличные спектакли. 

 Детей на площадке ждут кулинарные и ремесленные мастер-классы и гостиная, в которой можно научиться арт-дизайну, так что скучно точно никому не будет. 

Нагулявшись, можно пройти мимо красочных инсталляций и арт-объектов к Манежной площади, где всех опять же ждут блинчики всевозможных цветов и вкусов, а также блины «жульен» и чай из настоящего самовара!

Если еще не устали, поворачиваем на Тверскую и следуем до Тверской площади, которую оформили в стиле русских сказок. 

Тут и детский масленичный городок, и сказочный лес, где живут герои всеми любимых сказок – Василиса Прекрасная и Марья Моревна, Финист Ясный сокол, Иван-царевич и Серый волк. 

Можно зайти погреться в сказочную гостиную, посмотреть кукольные спектакли и послушать народные сказки. 

Ну а если хочется чего-нибудь посерьезнее – вернемся и заглянем в Камергерский переулок. Здесь, в МХТ имени Чехова, можно посмотреть какую-нибудь новую пьесу, пока дети участвуют в потешных боях и учатся стрелять из лука в масленичной деревне. 

Возвращаемся по Тверской улице к метро «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская» (или же можно спуститься к «Охотному Ряду», как кому удобнее).