Планы на выходные: 24 — 26 мая

Бесплатные трансляции из Венской государственной оперы в Зарядье

24 мая 2019 года на сцене Большого амфитеатра парка (при любой погоде) пройдет прямая трансляция оперы Умберто Джордано «Андре Шенье». Можно будет услышать и увидеть Анну Нетребко в роли Мадлены де Куаньи и ее супруга Юсифа Эйвазова в роли Андре Шенье. Действие оперы происходит во время Французской революции и повествует о любовном треугольнике между поэтом Андре Шенье, аристократкой Мадленой де Куаньи и революционным лидером Шарлем Жераром в исполнении Марко Вратоньи. Начало в 20:00.

Поводом к такому музыкальному подарку Венского совета по туризму московским любителям музыки стал 150-летний юбилей Венской государственной оперы.

Фестиваль воздушных змеев в Царицыно

По традиции в последние дни мая на берегу Нижнего Царицынского пруда пройдет весенний фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо».
В программе фестиваля:
— небо, украшенное воздушными змеями, включая самого большого змея России длиной 30 метров;
— сад ветра (наземные инсталляции: развевающиеся флаги и ленты);
— мастер-класс по изготовлению воздушных змеев для детей больших и маленьких;
— бои на роккаку, традиционных японских боевых змеях, в которых могут принять участие все желающие.
Фестиваль пройдет 25 и 26 мая на поляне на берегу Нижнего Царицынского пруда. Как добраться: https://l.melda.ru/prokite.map

«Праздник Мороженого» в Сокольниках

25 и 26 мая в парке «Сокольники» пройдет традиционный «Праздник Мороженого». В этом году символом мероприятия станет Дед Мороз из Великого Устюга, а также будет представлено более 1000 видов мороженого от разных производителей. Также гостей ждут флешмобы, весенний хоровод вокруг Дедушки Мороза и многое другое. На площадках парка разместятся интерактивные зоны с конкурсами, викторинами и праздничной лотереей, будут играть музыканты. По Большому кругу парка пройдет Парад мороженого, где всем посетителям праздника предложат новые сорта мороженого.

URBAN FEST на Флаконе

Городской фестиваль уличной культуры Urban Fest пройдёт 25 мая на территории дизайн-завода «Флакон». Тематические зоны «Олдскул», «Спорт», «Экстрим», «Мода и искусство» предоставят все возможности для полного погружения в уличную культуру. А музыканты и диджеи создадут соответствующую атмосферу.

Craft Festival «ArtFlection» в Даниловском Event Hall(е)

Очередная ярмарка авторских работ ArtFlection пройдет 25 и 26 мая. На ярмарке будут представлены дизайнерская посуда, картины, авторские открытки, украшения, одежда и многое-многое другое.

В программу ArtFlection входит:
— Зона проекта П.И.Р. — где вы найдете авторские посуду и предметы интерьера
— Мастер-классы
— Выставочная аллея уникальных единичных работ
— Зона фудкорта и отдыха с интересными напитками и едой
— Лекции и семинары.

Вход свободный.

Выставка-ярмарка «Фестиваль Мастеров и Дизайнеров» на ВДНХ

25-26 мая в 57-м павильоне ВДНХ «Россия — моя история» на 1 этаже пройдет выставка-ярмарка «Фестиваль мастеров и дизайнеров». Время работы с 11:00 до 20:00.

В ярмарке примут участие мастера, дизайнеры, модельеры, художники. Творческие  мастерские представят необычные, интересные и современные работы. 

А еще в рамках фестиваля «Творческий Центр  культуры и искусства » Артмосфера» для всех участников программы «Московское  долголетие » и их друзей и близких проведет бесплатные  мастер-классы по керамике.

Расписание на 25 и 26 мая:

11:00, 12:00 — лепка из красной гончарной глины Московской игрушки

13:00, 14:00  — лепка из красной гончарной глины чаши и солонки

15:00, 16:00 — лепка  глиняных  колокольчиков. 

Фестиваль «Рыбная неделя»

С 24 мая по 2 июня на площадках Москвы пройдет гастрономический фестиваль «Рыбная неделя», на котором производители представят свыше трех сотен видов рыбы и морепродуктов.

Большой рыбный рынок откроется на переходе от площади Революции к  Манежной площади. Для его посетителей собрали огромный ассортимент рыбной продукции от лучших производителей Дальнего Востока, Якутии, Мурманска, Астрахани, Черноморского побережья и других регионов России. Среди них – корюшка и кета, чавыча и щука, ставрида и радужная форель, сом, сазан, белый амур и многое другое!

Как обычно, на городском фестивале пройдут многочисленные мастер-классы, концерты и театральные представления. Полное расписание смотрите на сайте https://moscowseasons.com.

Небанальные занятия в московских парках

В парке «Северное Тушино» можно научиться «фехтовать» кнутами: по воскресеньям днем здесь будут проводить занятия по кнутовому фристайлу. В усадьбе Воронцово научат играть в городки (уроки по субботам).

Еще в парке «Северное Тушино» можно прийти на бесплатные занятия по дрессировке собак и подготовить питомца к соревнованиям (занятия разной направленности каждый день, от служебного собаководства до цирковых трюков). Клуб любителей собак также собирается по воскресеньям с утра в сквере по Олонецкому проезду, занятия ведет инструктор-кинолог.

До сентября по субботам и воскресеньям вечером всем — в том числе и врослым — в Измайловском парке помогут научиться кататься на роликах.

В парке «Кузьминки» по вторникам и пятницам с утра на занятия собирается клуб закаливания, который укрепляет здоровье и иммунитет под руководством профессионального инструктора.

В парке «Фили» по субботам открывается бесплатная милонга — вечеринка для тех, кто любит танцевать аргентинское танго. Приглашают всех: и начинающие, и те, кто хорошо танцует смогут нескучно провести время под звуки танго. 

Полное расписание занятий в парках ищите на https://mosgor-park.ru/.