Шримс-медвежонок, креветка ама эби и якутская юкола – что еще приготовят на фестивале «Рыбная неделя»

24 мая в Москве откроется гастрономический фестиваль «Рыбная неделя». Здесь можно будет попробовать блюда и деликатесы, популярные в разных уголках России и во всем мире.

Площадка с самым большим выбором морепродуктов – рыбный рынок – раскинется на переходе от площади Революции к Манежной площади.

На прилавках появятся камчатские крабы, дальневосточные кальмары, мускатные осьминоги, мясо гребешка и свежезамороженное мясо черноморской рапаны. Также можно будет купить филе палтуса, каракатиц, копченую кету, дораду, колбасу из лосося и скумбрии, рыбу-попугая, кефаль, судака и многое другое.

Предложат и уже готовые блюда: консервированную уху, щи и суп-гуляш из осетра, маринованные анчоусы. Среди экзотических деликатесов будетшримс-медвежонок – креветка из Магадана, которая известна своим необычным внешним видом и мягким вкусом.

Еще на фестивале можно будет попробовать креветку ама эби, которая обитает глубоко в океане и очень ценится гурманами по всему миру, и креветку «дракон». Ее готовят сразу же после того, как выловят, прямо на борту судна: варят в морской воде, после чего немедленно замораживают.

С якутскими гастрономическими традициями гостей познакомят на площади Революции и в Климентовском переулке.

Здесь предложат попробовать юколу – вяленый муксун, приготовленный особым способом, благодаря которому сохраняются вкус и полезные качества рыбы. Также на прилавках будет слабосоленый и копченый муксун, а еще свежезамороженный, из которого пекут пироги, расстегаи, варят уху.

Фото: https://pervie.ru

Также в продаже будет редкий омуль во всевозможных видах – копченый и соленый, в нарезке и целиком, ряпушка, чир, щука, много форели, всевозможные рыбные консервы и рыбный фарш.

А еще щупальца осьминога, шашлыки из щуки и судака в оригинальном маринаде, кубанская чехонь и вобла, копченый сом, ставрида и барабулька.