Планы на выходные: 31 мая — 2 июня

День рождения Пушкинского музея

Пушкинский музей 31 мая отмечает свой день рождения — 107 лет со дня открытия.

В этот день с 11:00 до 20:00 пройти в Главное здание можно будет бесплатно. А кроме того, гостей будут угощать мороженым «Филевское».

Открытие летнего кинотеатра Garage Screen: фильм «Тридцать»

31 мая летний кинотеатр Музея «Гараж» Garage Screen откроется премьерой фильма Симоны Костовой «Тридцать» в новом павильоне в Парке Горького.

«Тридцать» Симоны Костовой — один из главных и самых кинематографичных дебютов 2019 года. Участник Роттердамского и Берлинского кинофестивалей, этот фильм виртуозно снят в реальном времени, под живую музыку — в диапазоне от джаза до техно, и буквально погружает зрителя в жизнь современных 30-летних. Берлинские друзья отмечают день рождения одного из них, после чего отправляются в ночное путешествие по улицам, барам, клубам хипстерского квартала Нойкёльн. Они меняют одно заведение за другим, а в это время — буквально по-чеховски — рушатся их судьбы.

Московский фестиваль народов Республики Карелия «Мельница Сампо» в парке «Коломенское»

Хотите увидеть кусочек Карелии в Москве, выставку музея-заповедника Кижи, попробовать настоящую карельскую «калитку» (очень вкусный пирог), послушать народные карельские песни и песни о Карелии?
Приходите в Коломенское, здесь в Музее деревянного зодчества с 14 до 18 часов пройдет фестиваль народов Республики Карелия «Мельница Сампо»
Начало мероприятия в 14.00, вход свободный.

Выставка «МЕЖДУ НУЛЕМ И ЕДИНИЦЕЙ. АЛЕКСАНДР ПАНКИН И АВАНГАРДЫ» в ММОМА

Выставка в Московском музее современного искусства предлагает взглянуть на творчество Александра Панкина с необычного ракурса. Художник известен математическими абстракциями и переосмыслением наследия русского авангарда.

Выставка «Пленники Сириуса. Путешествие в Страну догонов» в Музее Востока

В Государственном музее Востока открылась выставка «Пленники Сириуса. Путешествие в Страну догонов». Догоны — это, наверное, самый загадочный народ Тропической Африки, мифическим образом связанный со звездной системой Сириуса и якобы обладающий сакральными знаниями о ней. Любопытно? Приходите на выставку узнать побольше.

Фестиваль «Спасская башня» на Казанском вокзале

Ровно в 11:00 у центрального входа Казанского вокзала выступят суворовцы Московского военно-музыкального училища. Поездка на дачу может стать незабываемой 🙂

Выставка рододендронов в «Аптекарском огороде»

Вы ведь уже знаете, как правильно произносить название этого кустарника? Тогда приходите полюбоваться цветением! Помимо этого, с 21 до 30 мая в той же Рассадной оранжерее — выставка древовидных пионов из Фермерского хозяйства «В.К. Хондырев».

Выставка фотографий Лиисы Йокинен «Hel Looks goes Moscow. Уличный стиль от Хельсинки до Москвы» на Флаконе.

В субботу, 1 июня в 17:00, в уличном пространстве Флакона (экс-«Хлебозавод») состоится открытие выставки фотографий Лиисы Йокинен «Hel Looks goes Moscow. Уличный стиль от Хельсинки до Москвы».
В 2018 Лииса приехала в Москву, где запустила новый фотопроект MOS Looks. Выставка Hel Looks goes Moscow создана на основе фотографий, сделанных в Москве и Хельсинки и показывает сходства и различия уличного стиля обеих столиц.

Фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ-2019» в ЦВЗ «Манеж»

Международный фестиваль музеев «Интермузей» советуем посещать с детьми. Программа, приуроченная к Году театра, включает спектакли для детей и взрослых. Плюс свыше 40 российских музеев подготовили для детей художественные и научно-просветительские мастер-классы, образовательные и исторические квесты, интеллектуальные баттлы, интерактивные занятия и многое другое. Всего более 60 мероприятий пройдут в течение 4 дней на площадках «Мастер-классы» и «Детский лекторий».

Книжный фестиваль «Красная площадь»

Обширная программа книжного фестиваля «Красная площадь», который пройдет с 1 по 6 июня, включает в себя экскурсии, перформансы, спектакли, концерты, мастер-классы и презентации книг российских авторов. Всего около 100 бесплатных мероприятий для детей и взрослых.

Кроме того, на специальной стойке можно будет получить единый читательский билет. Он бессрочный и действует в 224 библиотеках Москвы — это более половины всех читален города (для оформления захватите паспорт).

Фестиваль «Рыбная неделя»

2 июня на площади Революции Виктор Тайц — шеф-повар гастрономического проекта «Live to cook» и благотворительной организации «Клуб волонтеров» научит желающих (от 12 лет) готовить деликатесы из российской рыбы.

А в 21:00 завершит фестиваль выступление группы «Кот Билли Бонса»