Площадки «Времен и эпох»: Средневековый университет

📌Площадка «Средневековый университет»
Сретенский бульвар

Если бесплатных лекций историков, искусствоведов и антропологов у метро «Площадь Революции» вам мало, то есть еще – по Средневековью. Их проведут сотрудники философского факультета МГУ с 11 по 16 июня в «Средневековом университете» на Сретенском бульваре.

🙂📚Слушатели узнают о средневековом образовании, интеллектуальной культуре и образе жизни студентов и преподавателей высших учебных заведений в Европе конца XV- началв XVI века.

🙌Ловите расписание!

🔺 11 июня
17:00. Независимый исследователь, магистр религиоведения Алексей Александрович Корнев выступит на тему «Древние кельты в геройствах и в быту».
18:00. Доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ИОН РАНХИГС, научный сотрудник Лаборатории историко-культурных исследований Мария-Валерия Викторовна Моррис выступит с темой «Nobody expects the Spanish Inquisition… а местную и так все знают, или Колдовство и живая религия Позднего Средневековья».

🔺12 июня
17:00. Доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ИОН РАНХИГС, научный сотрудник Лаборатории историко-культурных исследований Мария-Валерия Викторовна Моррис с темой «Путь к успеху Джона Хоквуда: как Столетняя война изменила английских йоменов — а йомены изменили войну на сто лет вперёд».
18:00. Доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ имени Ломоносова Станислав Михайлович Гавриленко расскажет про глобусы Гольбейна.

🔺13 июня
18:00. Ассистент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ имени Ломоносова Полина Андреевна Ханова с лекцией «Безумие в Средневековье».

🔺14 июня
18:00. Доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ имени Ломоносова Тарас Александрович Вархотов выступт на тему «От бухгалтерской практики к новой онтологии: у истоков новоевропейской математики».

🔺15 июня
18:00. Доцент кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Игорь Леонидович Крупник расскажет про персидские мотивы в средневековой Европе.

Вход свободный.