Площадки «Времен и эпох»: XVI век. Подготовка к Тридцатилетней войне

Площадка «XVI век. Подготовка к Тридцатилетней войне»
📌Адрес: Парк Коломенское

Выходные закончились, но в парке «Коломенское» вовсю кипит средневековая жизнь. XIV столетие: продвигаясь на Восток, тевтонские рыцари вербуют новобранцев – горожан и селян.

А рядом стоит лагерь их потомков, живущих уже в XVI веке. Время неспокойное. Противостояние католиков и протестантов готовит почву для страшной религиозной войны, которая охватит всю Европу – от Швеции до Рима.

🏰События, которые нельзя пропустить сегодня:

🏹Мушкетерский турнир
13:00 – 14:00

В XVI веке мушкетеры стали важнейшей силой на поле боя. Их главное оружие — не шпаги, а фитильные мушкеты, простое устройство которых позволяло быстро обучать и ставить в строй новобранцев. Гости площадки тоже могут овладеть хитростями «огненного боя».

🏹Тренировка пикинеров
15:00 – 16:00

Основной европейских армий в XVI — XVII веках были пикинеры, которые сражались острыми многометровыми пиками. Гости фестиваля увидят их тренировки и смогут к ним присоединиться под присмотром опытных инструкторов.

🏹Постановочное сражение «пики и мушки»
18:00 – 19:30

Стройные ряды пикинеров, слаженные залпы мушкетерских отрядов и громогласный рев пушек. Католики и протестанты сойдутся в жестоком сражении, подобном тому, которые гремели по всей Германии на протяжении XVI столетия, в преддверие опустошительной Тридцатилетней войны.

Каждый день на площадке проходят мастер-классы по стрельбе из пушки, а также по владению пикой, мушкетом и клинковым вооружением.