Дореволюционная дача в Сокольниках

Дача Лямина в Сокольниках – одна из немногих, если не единственная в Москве, которая сохранилась еще с дореволюционных времен.

В конце XIX века большой участок в 900 квадратных саженей в казенной Сокольничьей роще приобрел Иван Лямин.

Человек это был небедный и весьма уважаемый: представитель московского купечества, общественник и даже некоторое время городской голова (нынешняя должность мэра).

Кстати, довольно дельный оказался руководитель. Всего за несколько лет под его началом в Москве пустили конку, установили первые электрические фонари и открыли Политехнический музей.

На момент постройки дачи, где супруги Лямины планировали отдыхать летом, у них было уже пятеро детей.

 Летняя резиденция быстро обустраивалась.

Появились двухэтажный деревянный дом в девятнадцать окон, оранжереи, сторожка, водонапорная башня, грот, фонтан, романтичный пруд с горбатым мостом и многое другое.

После прихода советской власти Лямины эмигрировали во Францию, а на даче открыли первую образцово-показательную лесную школу для детей с ослабленным здоровьем. 

Поправить здоровье на дачу приезжали и партийные руководители.

Среди них Надежда Крупская, а за ней и Владимир Ленин, который прибыл аккурат на детскую елку. После этого события установили памятник «Ленин и дети», а Александр Кононов написал рассказ «Елка в Сокольниках».

В 1990-е дачу заняла частная гимназия «Мыслитель», а в 2018 году несколько построек усадьбы – зимний сад с готической башней и амбар – задумали реставрировать под контролем столичного департамента культурного наследия.

Восстановленные здания приспособят под современные нужды.