Выставка раритетных тракторов на Манежной

Еще одна причина посетить фестиваль «Золотая осень» – выставка раритетов из коллекции единственного в России музея истории трактора.

Фото: Научно-технический музей истории трактора

👨‍🌾С 4 по 13 октября на переходе от Манежной площади к площади Революции можно будет увидеть несколько десятков этих машин.

🚜Самая старинная из них – трактор «Фордзон» 1917 года, выпускавшийся американской компанией Генри Форда.

Советская копия «Фордзона» производилась на заводе «Красный Путиловец» в Ленинграде и была известна как «Фордзон-Путиловец».

🚜Есть и новые модели. Например, трактор «Владимирец 2032-10» Владимирского завода.

В 2005 году этот экземпляр под управлением фермера Василия Хацкевича из Новосибирской области установил мировой рекорд. Он проехал 21199 километров от Владимира до Владивостока и обратно без единой поломки, за что попал в Книгу рекордов Гиннеса. И этот рекорд до сих пор не побит ни одним трактором в мире.

🚜Еще один примечательный трактор «СТЗ-1», который привезли к нам, однажды уже покорял Москву.

В 30-е годы XX века первый такой трактор приехал с первого в СССР конвейерного завода в Сталинграде. Машину с горделивой надписью на радиаторе «Первый с конвейера» доставили в столицу поездом. А уже от станции трактор доехал своим ходом по Мясницкой улице до Театральной площади. И еще две недели демонстрировался :bank: у Большого театра как достижение первой пятилетки в СССР. После выставки машину передали на вечное хранение в Музей революции.

И вот, в 2019 году другой «СТЗ-1» вновь отправляется пленять Москву, и на этот раз отправной точкой стал Музей истории трактора в городе Чебоксары. ⠀