MusicAeterna и Теодор Курентзис исполнят «Реквием» В.А. Моцарта

Серия столичных концертов musicAeterna и Теодора Курентзиса продолжается ‒ 23 октября оркестр и хор под руководством своего создателя исполнят «Реквием» В.А. Моцарта. Концерт пройдет в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

Теодор Курентзис ‒ эксцентричный дирижер греческого происхождения, ученик легендарного Ильи Мусина. Каждый проект с его участием приобретает мировую известность: фестиваль-школа современного искусства «TERRITORIЯ», работа в Пермском театре оперы и балета и, конечно, управление коллективом экстракласса musicAeterna. 

Сегодня musicAeterna ‒ один самых востребованных ансамблей, успешно работающих и с музыкальным материалом XX века. Вместе с Курентзисом музыканты выступали не только в городах России, но и в Афинах, Вене, Амстердаме, Лондоне, Париже, Баден-Бадене.

Именно с моцартовского «Реквиема» началась слава так называемого «пермского Моцарта» ‒ музыкального феномена Теодора Курентзиса. В 2011 году на лейбле Alpha было издано 3 диска с концертными записями musicAeterna, и одна из этих записей ‒ радикальная и узнаваемая интерпретация заупокойной мессы.

Серия концертов коллектива в Москве и Санкт-Петербурге проходит при поддержке банка ВТБ.