Дом на набережной

Этот дом назывался по-разному: и Первым домом Советов, и Домом Правительства, а в народе – Домом предварительного заключения (по печальной участи многих его жильцов) и Серафимовича, 2 (по адресу). И наконец, Домом на набережной он стал по названию повести его бывшего жильца, писателя Юрия Трифонова.

А еще здесь расположен единственный в России музей, посвященный одному дому.

Дом строился для советской элиты – недалеко от Кремля, со всеми удобствами и роскошной отделкой интерьеров. Достаточно сказать, что потолки здесь были украшены лепниной и живописными изображениями по проектам реставраторов из Эрмитажа.

Среди известных жильцов дома дети Иосифа Сталина – Светлана Аллилуева и Василий Сталин, Никита Хрущев, авиаконструктор Артем Микоян, шахтер-ударник Алексей Стаханов, писатель Александр Серафимович и многие другие.

В годы «ежовщины» многих живших здесь репрессировали. Некоторые квартиры в конце 1930-х годов поменяли по пять хозяев, опечатанными стояли целые подъезды.

В конце 80-х среди старожилов дома возникла идея создать музей «Дом на набережной».

Музей разместили на 1 этаже, в бывшей квартире начальника охраны подъезда. Здесь воссоздали обстановку квартиры номенклатурной интеллигенции 30-х годов с подлинной мебелью и другими предметами быта.

За годы работы музей восстановил имена жильцов дома, подвергшихся репрессиям (в списке 806 человек), а также имена жильцов, воевавших в Великой Отечественной.

📌 С 2017 года «Дом на набережной» – филиал Государственного музея истории ГУЛАГа. В музее проводят экскурсии, встречи, лекции, городские акции и сменные выставки.

Адрес: метро «Кропоткинская», ул. Серафимовича, 2, вход в музей справа от подъезда №1 (через арку на ул. Серафимовича).

Часы работы:
вт, ср, пт 10:00 -18:30
чт 11:00 — 21:00
сб, вс 11:00 — 18:00

📌 Музей закрыт по понедельникам и в последнюю пятницу месяца. Бесплатно – в третий вторник месяца.