Музыка и вечность

«Когда я создавал оркестр MusicAeterna, я искал лучших из лучших, но я также искал единомышленников. Тех людей, которые не оставят репетиции, как только прозвенит звонок, и не уйдут заниматься своими делами. Мне нужны люди, которые думают о музыке день и ночь, даже если это означает, что они играют чуть менее точно и строго, чем их коллеги ‒ равнодушные технари», ‒ так описал Теодор Курентзис musicAeterna, коллектив экстракласса, созданный им в 2004 году в Новосибирске. Сегодня это один самых востребованных ансамблей: музыканты работают с материалом разных эпох и школ. Концертные программы musicAeterna включают произведения зарубежных композиторов в стиле барокко, шедевры русской хоровой музыки XVIII‒XX веков и творчество современных композиторов. Это принцип, заложенный в самом названии коллектива: музыка и вечность (aeterna).

Моцарт в исполнении Курентзиса и его оркестра обрел новую жизнь. Исполнение «Реквиема», который, по легенде, венский классик сочинил для самого себя, вызывает ассоциации с церковным обрядом ‒ настолько аутентично звучит заупокойная месса.

23 октября на сцене Большого зала Московской государственной консерватории им. Чайковского musicAeterna и Курентзис представят слушателям «Реквием» Моцарта. Это второй концерт в серии выступлений коллектива, которые продолжаются с сентября по декабрь при поддержке банка ВТБ.

Фото: Официальный сайт Теодора Курентзиса