«Лев Яшин. Вратарь моей мечты» – на экранах с 28 ноября

Легенда московского «Динамо» и мирового футбола, кумир советских мальчишек, единственный в истории вратарь с «Золотым мячом» ‒ Лев Яшин был настоящем героем своего времени. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. К юбилею футболиста приурочен байопик «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», который выйдет на российские экраны 28 ноября.

В 1962 году на чемпионате мира в Чили Яшина обвинили в поражении советской сборной со счетом 1:2. Этот матч в его карьере до сих пор считают самым неудачным. 

Встретившись в СССР с бесчисленными нападками критиков, Яшин хотел уйти из спорта. К счастью, он нашел в себе силы продолжить карьеру.  Спустя год после злосчастного четвертьфинала в Чили «Динамо» вместе с Яшиным выигрывает 25-й чемпионат СССР по футболу. В том же году советский голкипер становится обладателем «Золотого мяча» ‒ стало быть, лучшим футболистом Европы. 

«Мы хотели показать умение не сдаваться, даже когда от тебя отворачиваются болельщики. Показать, что надо найти силы в 33 года вернуться, ведь для вратаря это уже большой возраст», ‒ рассказал Олег Капанец, продюсер фильма, на пресс-конференции. Спонсором картины выступил банк ВТБ.

Премьеру картины планируют провести на стадионе клуба «Динамо» 21 ноября.