Я вырос в «Динамо»…

Жизнь Льва Яшина крепко связана с Москвой ‒ здесь он родился, вырос и, по его словам, подготовился к большому спорту. Свой первый вратарский опыт лучший голкипер СССР получил в мальчишеских дворовых матчах.

Историю московского «Динамо» невозможно представить без Яшина на воротах. Этот пост до него занимал Алексей Хомич, которого обладатель «Золотого мяча» неоднократно называл своим учителем. Критики считали, что Яшин уступал Хомичу в реакции и прыгучести, однако кое в чем ему равных не было. Яшин будто читал мысли противников ‒ иначе его способность предугадывать действия не объяснишь. Лев Филатов, спортивный журналист, отмечал, что Яшин был очень удачно сложен для вратаря. Его даже называли «черным осьминогом» или «пауком» ‒ из-за цвета вратарской экипировки и длинных рук. 

«Я вырос в «Динамо». Этому обществу и клубу я обязан всем, чего достиг в футболе и жизни… Без динамовского коллектива не было бы вратаря Яшина», ‒ действительно, Лев Иванович ни разу не изменил своему клубу. Вместе с «Динамо» Яшин пять раз становился чемпионом СССР и трижды выигрывал Кубок СССР по футболу.

В этом году ему исполнилось бы 90 лет. Картина «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» ‒ дань памяти и уважения легенде советского футбола ‒ выйдет на экраны 28 ноября при поддержке банка ВТБ.