«Лев не считал себя звездой…»

В жизни Льва Яшина хватало печальных и несправедливых эпизодов ‒ создатели байопика, который выйдет на экраны 28 ноября, поставили перед собой нелегкую, но очень важную задачу. Звездным достижениям Яшина – победам на чемпионатах СССР, Европы и Олимпийских играх, – предшествовали тяжелые тренировки и болезненные поражения, которые едва не стоили ему карьеры. Одним из самых тяжелых эпизодов в спортивной биографии Яшина стал матч с чилийцами в 1962 году ‒ поражение советской сборной вратарю простили не сразу.

Мы привыкли к «художественному вымыслу» в биографических картинах. Однако фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», как обещают его создатели, максимально объективен и честен. По крайней мере, в отношении главного героя и во всех спортивных тонкостях ‒ консультантом картины выступил внук Льва Яшина, футболист Василий Фролов. Сценарий был согласован со вдовой спортсмена Валентиной Яшиной.

– Я читала шесть или семь других сценариев, и это была такая белиберда, – вспоминает она. – Одного автора даже спросила: «Это вы о себе писали?» Лев не считал себя звездой, тогда и понятия-то такого не было.

Официальным спонсором картины выступил банк ВТБ, который уже долгое время плодотворно сотрудничает со спортивным обществом «Динамо».